Общество

23 августа исполняется 70 лет с момента окончания Курской битвы

 

В нём участвовали шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов и около двух миллионов человек. Среди них были и североказахстанцы. Сегодня активисты молодежного крыла партии «Нур Отан» поздравили свидетелей тех страшных событий.

 

Битва на Курской дуге один из важнейших этапов на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией. 49 дней шли здесь ожесточенные бои. Один из тех, кто отважно защищал Отечество на Курской дуге наш земляк Касым Жунусов.

 

Касым Жунусов, ветеран ВОВ:

— Сражение было грандиозное. Оно имело большое значение для обеих сторон Советского Союза и фашистской Германии. Для Германии это был последний шанс напасть на Москву. Это было, как в кино, об этом говорит лишь одна цифра — с обеих сторон принимали участие в сражении около пяти миллионов солдат и офицеров. Но мы выдержали.

 

За отвагу и смелость во время военных действий молодой солдат был награжден орденом Красной Звезды. Это страшное время теперь только в памяти ветерана. Поздравили в этот день и Афанасия Васютина.

На Курской дуге Афанасий Иванович получил первую боевую награду

 

Афанасий Васютин, ветеран ВОВ, участник Курской битвы:

— Курская битва мне знаменательна тем, что на второй день, когда мы прорвали оборону, меня направили в пехоту корректировать огонь своей артиллерии. Там я получил первую награду «За отвагу».

 

Победа советских солдат в этом сражении придала им силы воевать дальше. Курская битва практически переломила ход Второй мировой войны.

За проявленный героизм и самоотверженность молодежь сегодня говорит спасибо солдатам-победителям.

 

Муса Танакулов, исполнительный секретарь областного филиала МК «Жас Отан» НДП «Нур Отан»:

— Каждый ветеран заслуживает персонального внимания, поздравления. Это те очевидцы исторического события, которые помогли сделать мир и согласие в нашей стране. Для молодежи таких встреч нужно проводить больше, потому что это передача опыта и тех знаний полученных в их жизни.

 

Активисты молодежного крыла «Жас Отан» поздравили в этот день десять участников битвы на Курской дуге. В подарок ветеранам небольшие денежные премии и цветы.

Корреспондент: Ксения Куценко