ЧС

Спасая дочь, мужчина погиб с своем доме в Копае

Большое пепелище — вот все, что осталось от дома №381 в Копае. Возгорание произошло ночью, когда хозяева уже спали. Первыми огонь заметили соседи, они и вызвали огнеборцев. До прибытия пожарных жители близлежащих домов пытались справиться с огнем своими силами.

 

Сергей Дмитриев:

— Меня сосед разбудил из 315 дома. Когда в окно увидел огонь, я выбежал и как раз пожарные приехали, помог им шланг оттащить. Сосед попытался вытащить, разбил окно и его пламя охватило. Мы уже свои водопроводные краны открыли.

 

Деревянное построение в считанные минуты полностью охватило пламя. Внутри горящего здания в этот момент находились жильцы дома.

35-летний мужчина успел вытолкнуть в окно 10-летнюю дочь. Сам горожанин выбраться на улицу не сумел и погиб. На месте ЧП работали 16 огнеборцев и четыре единицы спецтехники. Полностью ликвидировать пламя удалось лишь спустя пять часов.

 

Кайролла Ибраев, начальник караула ПЧ №1:

— Когда мы прибыли, дом был полностью охвачен пламенем. Мы только начали разворачиваться, и взорвался газовый баллон. В ходе тушения эвакуировали еще один. Локализация произошла в 4:05, ликвидация в 7:23. Долго тушили, потому что дом полностью обвалился, рухнул потолок. Опилки тлели, мы полностью все разбирали, чтобы не было очагов пожара.

 

Пострадали от огня и соседние постройки. Причину ЧП специалисты пока не называют. Все материалы с места возгорания взяты на экспертизу. Согласно данным Департамента по ЧС, чаще всего пожары случаются из-за неосторожного обращения с огнем, короткого замыкания электричества или нарушения правил установки и эксплуатации отопительных печей.

С начала года в областном центре произошли более 160 пожаров, из них 120 в жилом секторе. Ущерб от огня составил порядка 12 миллионов тенге. Пламя унесло жизни пяти человек, 12-ть получили травмы различной степени тяжести.

Корреспондент: Ксения Куценко