Здравоохранение

Ряды врачей первой городской больницы пополнились

 

Асель Оспанова закончила Карагандинский медицинский университет. По специальности — врач общей практики. В первой городской больнице выпускнице предложили место врача-терапевта приемного покоя. В обязанности молодого специалиста входит прием, осмотр и оформление плановых и экстренных пациентов.

А это терапевтическое отделение. Работает здесь теперь и Лейла Кенжина. Она выпускница столичного ВУЗа. Родом из Акмолинской области. Лейла всегда мечтала освоить профессию врача и помогать людям.

 

Лейла Кенжина, врач-терапевт первой городской больницы:

— Всегда хотела быть терапевтом, работать в стационаре. Заинтересовали меня здесь и условиями работы, и выгодной заработной платой. Больница новая, ремонт сделан, все условия для работы. Работаем с 8 до 17 часов, берем ночные дежурства. Работать интересно.

 

Прихода молодых специалистов в учреждении ждали давно. Освоиться «новеньким» помогает весь коллектив. За каждым выпускником закреплен наставник. В первую очередь, коллеги стремятся дать молодежи практические советы и навыки.

 

Борис Кузнецов, заведующий терапевтическим отделением первой городской больницы:

— В первую очередь, хочется их поздравить с началом трудовой деятельности. Это один из главных периодов в становлении любого специалиста. Более выражено в нашей работе, почему, окончив медицинский университет, теоретически знания хорошие, но самое главное не учат общению с больными. Это самое главное, от этого многое зависит, особенно у нас, в терапии, необходимо полное доверие.

 

Всего в первую городскую больницу трудоустроились пять выпускников. На сегодняшний день трое из них проходят первичную переподготовку в Астане по специальностям невропатолог и рентгенолог. Несмотря на пополнение, дефицит профессиональных кадров остается. Требуются еще невропатолог, реаниматолог и эксперт. Кстати, привлекать молодых специалистов руководство больницы начало за год до выпуска.

 

Галина Маметова, главный врач первой городской больницы:

— Я думаю, что наши особые условия их заинтересовали, заработная плата выше государственной, даже учитывая, что мы на ПХВ. Им предложена зарплата по договору, кроме того, им выплатят подъемные 200 тысяч. Также предприятие выплачивает затраты за аренду жилья. В обязательном порядке они будут иметь право получать дифференцированную оплату, которая у нас выплачивается с прошлого года. Это хорошая прибавка к заработной плате.

 

В первой городской больнице работает три основных отделения: терапевтическое, неврологическое и инфекционное. Рассчитана лечебница на 150 койко-мест. Квалифицированную медицинскую помощь пациентам оказывают 25 врачей высшей, первой и второй категории. А также около 200 человек среднего и младшего медперсонала.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко