Здравоохранение

Новый сурдологический кабинет открылся в детской облбольнице

 

В этом кабинете проводится аудиологический скрининг пациентов. На новом аппарате «Биомедилен» доктор определяет порог слышимости. Проходить обследование могут здесь только дети в возрасте от 6 до 15 лет.

Длится процедура не менее получаса. После доктор интерпретирует аудиограмму и в соответствии с ее результатами назначает лечение. Курс и методы реабилитации зависят от степени тяжести заболевания.

 

Виталий Никулин, врач-сурдолог детской областной больницы:

— По результатам направляем детей на кохлеарную имплантацию, либо выписываем медикаментозное лечение, лечение в условиях стационара. Уже более 20 детей прошли полное аудиометрию и сурдологическое обследование.

 

Одновременно пациенты проходят и сурдологопедическое обследование. Его проводят в кабинете сурдопедагога. Оснащена медицинская комната дидактическим наглядным материалом и комплексным слухоречевым тренажером «ИНТОН-М». Этому современному оборудованию на сегодняшний день нет аналогов. Стоимость аппарата более 800 тысяч тенге.

 

Оксана Рудакова, сурдопедагог детской областной больницы:

— По нашим сведением это первый аппарат в Казахстане. Он позволяет развивать не только слуховые возможности, но и работать над развитием интонационной стороны речи. В комплект входят наушники, индукционная петля. Преимущество его в том, что можно работать и с детьми, у которых нет слухового аппарата.

 

Десятилетняя Милена Новикова проходит реабилитацию в новом кабинете уже несколько дней. У девочки нейросенсорная тугоухость 3-4 степени. Пять лет назад она перенесла операцию. Теперь юная пациентка учится правильно разговаривать и развивает слух.

 

Татьяна Новикова, мама Милены:

— Сделали для нас кабинет, в котором дети учатся говорить, слышать и полностью развиваться. Ей интересно заниматься, но сложно. Когда ребенок находится в полной глухоте и потом начинает слышать, это, конечно же, ее раздражает и влияет на психику.

 

А для семилетней Кати сегодня было второе занятие. Девочка страдает глухотой. На занятия пациентка приходит с удовольствием. Родители надеются, что специальные процедуры помогут ей справиться с недугом.

 

Людмила Анацко, мама Екатерины:

— Мне тяжело с ней общаться, нам специалисты помогают. Мы очень рады, что открылся такой центр. Спасибо всем. Дочке нравится, она стремится сюда ходить.

 

Открылся сурдологический кабинет на базе детской областной больницы. Подобных ему нет в других медучреждениях области.

 

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— Где-то около миллиона жителей Казахстана страдают той или иной степенью тугоухости. Это и послужило основанием для того, чтобы при поликлинике детской областной больницы открылся сурдологический кабинет. Здесь принимают несколько специалистов. Это врач-сурдолог, сурдопедагог, логопед и невропатолог.

 

На сегодняшний день в детской областной больнице стоят на учете более 130 детей с нарушением слуха.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко