Важное за неделю

На развитие сельского бизнеса предприниматели СКО получили 600 млн. тенге

Евгений Борисевич начинал свой бизнес с заготовки дров. С 2008 года производство выросло до деревообрабатывающего предприятия и изготовления собственных станков. Сейчас здесь в день перерабатывают по восемь кубов леса, а за четыре года выпустили 57 пилорам.

В этом году предприниматель подал заявку на участие в программе «Занятость 2020» по второму направлению для расширения производства. Через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства получил 1 миллион 900 тысяч тенге. Часть денег потратил на приобретение белорусского деревообрабатывающего станка. Говорит, что условия кредитования выгодные и удобные.

 

Евгений Борисевич директор ИП «Борисевич Е.А.»:

— Благодаря программе я деньги получил в нужный срок, без лишних хлопот. Выгодна программа тем, что дается льготный период — 1,5 года, когда деньги можно не возвращать, и ставка вознаграждения всего 6%, то есть почти не ощущается.

 

Бахыт Сеилова обратилась в фонд финансовой поддержки сельского хозяйства уже во второй раз. В 2010 году она взяла 900 тысяч тенге на открытие ателье в ауле Бесколь. А в этом году предприниматель прокредитовалась еще на 2 миллиона 800 тысяч тенге.

 

Бахыт Сеилова, директор ателье «Бахыт»:

— На эту сумму я приобрела сырье, фурнитуру, оборудование, улучшила условия труда работников.

 

После расширения производства его объемы увеличились на 80%. Теперь в короткие сроки швеи ателье могут выполнить большой заказ на школьную форму.

Всего в этом году по второму направлению программы «Занятость 2020» через Фонд поддержки сельского хозяйства прокредитовался 291 североказахстанский предприниматель.

 

Жанар Шаимова, кредитный менеджер СКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— Целевое назначение кредитов — открытие и расширение бизнеса на селе, в основном, их брали на животноводство, на открытие кафе, изготовление тротуарной плитки, макаронных изделий и так далее. Чтобы подать заявку, предпринимателям нужно обратиться в районный Центр занятости, где будут формироваться списки.

 

В 2013 году в СКО фондом финансовой поддержки на развитие сельского бизнеса выдано кредитов на сумму 600 миллионов тенге из республиканского бюджета.

Корреспондент: Любовь Мироедова