Общество

Гражданский контроль установили за реализацией госпрограммы «Модернизация ЖКХ»

 

Задача кампании — мониторинг проведения ремонтных работ в рамках проекта «Модернизация ЖКХ».

Дому по адресу Мира, 229 более 40-ка лет. Крыша износилась, в ненадлежащем состоянии были подъезды. Потому в прошлом году жильцы многоэтажки решили обновить свой дом и стали участниками государственной программы «Модернизация ЖКХ». К реконструкции дома специалисты ТОО «Компания «Эзар» приступили в ноябре 2012. Срок сдачи объекта был намечен на июнь. Однако работы до сих пор не завершены.

 

Ирина Хайрутдинова, жительница дома по адресу улица Мира, 229:

— Крыша недоделанная внутри, ливнёвки, двойная дверь должна стоять, в подвале трубы, чтобы мы всё сдали и подготовились к зиме. Это мелочи, но они для нас важны.

 

Кроме того, с начала ремонта в подъезде нет света. Последний раз на объекте подрядчики были в мае. С тех пор никто здесь не появлялся. Работы не выполнены, жильцы бьют тревогу. Регулярно звонят в компанию «Эзар», да только воз и ныне там. На звонки подрядная организация не отвечает. За поддержкой петропавловцы обратились в «Нур Отан».

Кстати, подобные нарекания в адрес подрядчиков звучат не в первый раз. Ситуацию необходимо исправлять, считают представители партии. Совместно с финансовыми полицейскими они организовали акцию «Гражданский контроль». В поле внимания — ход реализации государственных проектов и качество выполненных работ.

 

Мурат Жакенов, инспектор комиссии партийного контроля СКФ НДП «Нур Отан»:

— Хотим пройти все объекты, где ведётся ремонт по программе «Модернизации ЖКХ». Это 15-ть домов по городу Петропавловску и восемь постов партийного контроля. Затем проведём аналитику выявленных проблем.

Гульнара Абдрахманова, старший инспектор Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

— Требуется внимание для того, чтобы подрядчик отвечал своим требованиям. По итогам рейдов будут приняты меры. Меры бывают административного характера.

 

Не завершила ремонт в рамках госпрограммы «Компания «Эзар» и в доме по адресу улица Шухова, 30. А специалисты ТОО «Золотое сечение» проводили ремонт в многоэтажке по адресу улица Шухова, 42, к ним тоже есть претензии. По каждому из проблемных объектов будут приняты соответствующие меры, заверили нуротановцы и финансовые полицейские.

Корреспондент: Ирина Панфилова