Спорт

Акция молодежного маслихата «Я — чемпион» дает свои результаты

 

Рассказы о достижениях и мастер-класс по тайскому боксу стали для них убедительным аргументом.

Десятилетний Артем живет в Центре адаптации несовершеннолетних три дня. Его обрадовала новость о приезде известных тайских боксеров, в этом виде спорта у мальчика уже есть опыт.

Артем, воспитанник Центра адаптации несовершеннолетних СКО:

— У этого брата есть друг, у того друга есть брат. Вот он занимается боксом тоже. Он меня на новый год забирает. Он подучил меня немного. С тех пор я люблю бокс.

Артем внимательно слушал все советы чемпионов Казахстана Саида Сураганова и Ивана Ван-Хон-туна. Они рассказывали о своих достижениях и режиме дня, отвечали на вопросы.

Иван Ван-Хон-Тун, чемпион РК по тайскому боксу:

— У нас постоянно есть весовые категории, в которые мы должны входить. Соответственно, поэтому ближе к соревнованиям наши спортсмены начинают подгонять вес. Из-за этого их питание сокращается в плане мучного, жирного.

Однако больше всего дети ждали мастер-класса от профессионалов. И когда им предложили поучаствовать в нем, Артем первый выразил желание. Теперь мальчик мечтает о том, чтобы продолжить обучение тайскому боксу у Чемпиона Казахстана Ивана Ван-хон-туна. Желание сотрудничать выразил и сам спортсмен.

Иван Ван-Хон-Тун, чемпион РК по тайскому боксу:

— Если у детей есть желание, то можно сделать хоть что. Опять же, помещение, было бы здесь стандартное помещение для тренировок, то я только за. Я поддерживаю эту идею.

Опробовали свои силы в тайском боксе и девочки. Бибигуль Смаилова находится в центре адаптации 11-ть дней, все это время ее мама живет в Астане и не спешит забирать ребенка, на звонки сотрудников учреждения не реагирует.

Бибигуль понравилась встреча с чемпионами и она тоже теперь хочет заниматься спортом. По словам менеджера молодежного маслихата СКО, это показатель эффективности акции «Я — чемпион».

Гоара Абраанян, менеджер Молодежного маслихата СКО:

— Акция проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, в первую очередь. Это агитация, чтобы дети принимали участие в развитии массового спорта.

Спортсмены не против продолжить такое сотрудничество.

Саид Сураганов, бронзовый призер чемпионата РК по тайскому боксу:

— У каждого ребенка есть шанс тренироваться, достигать каких-то регалий. Главное — упорство. Можно организовать тренировки, хотя бы 2-3 раза в день.

В течение 2013 года в акции «Я — чемпион» приняли участие многие известные петропавловцы — чемпионы Казахстана по боксу, кекушинкай каратэ, таэквондо и другие.


Корреспондент: Ольга Загоруйко