ЖКХ

В Петропавловске 24 и 25 августа отключат воду

 

Подачу воды в Петропавловске и в поселке Тепличное прекратят в полночь с пятницы на субботу. Через двое суток живительная влага снова побежит из крана.

 

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— 24 августа с 00:00 часов по 25 августа 24:00 часов будет отключено водоснабжение города полностью. Связано это с профилактическими работами на сетях и сооружениях предприятия.

 

Отключение воды происходит на протяжении всей истории существования предприятия. На исходе лета осуществляется промывка, когда скорость воды при сбросе увеличивается в пять раз. Таким образом, под большим давлением трубы очищаются от различных осадков. При этом, концентрация хлора в воде будет превышена, поэтому пить ее не рекомендуют. Будут проведены и ремонтные работы. Для их организации предприятие задействует 500 сотрудников .

 

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— В первый день — это суббота, производится механическая очистка, полностью сброс воды, очистка ее объектов водоснабжения от ила или еще чего-нибудь. В воскресение происходит заполнение трубопроводов водой с повышенной концентрацией хлора. Для чего? Потому что летом тепло, вода нагревается и это дает повод для образования бактериологических веществ.

 

Кстати, важные социальные объекты: больницы, диспансеры, интернаты, а также детские сады без воды не останутся. Подвоз организует предприятие «Кызылжар су».

 

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— Три маршрута будет по городу, по часам они расписаны, будут подвозить воду в течение всех этих двух дней. Есть резервная машина. Если кто-то что-то не запас, то будет подвозить.

 

Если же запасенной воды горожанам будет не хватать, то им следует обратиться в диспетчерскую службу предприятия по телефонам 50-13-84, 50-13-86.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко