Культура

Уникальные находки древнего Отырара — в историко-краеведческом музее Петропавловска

 

Отырар — один из древнейших городов Средней Азии. Его история насчитывает почти две тысячи лет. Этот средневековый центр цивилизации имел четкую планировку улиц, кварталов и площадей. А наличие монетного чекана, водопровода и канализации свидетельствуют о развитой городской жизни.

Во время археологических раскопок удалось найти множество уникальных экспонатов, которые подтверждают данные древних летописей.


Бану Арыстанбаева, экскурсовод Отырарского государственного археологического музея-заповедника:

— В Отыраре начались крупномасштабные экспедиции в 1969 году и продолжаются до сих пор. Город многослойный, и в каждом слое находят разные экспонаты — изделия из керамики, стеклянные сосуды. Даже есть у нас остатки пшеницы и хлеба. В Отыраре также существовала канализация, мы привезли среди экспонатов унитаз для уборной.

 

Сейчас на месте известного средневекового города полным ходом идут археологические работы. Все найденные экспонаты представляют культурную и историческую ценность.

В Отырарском государственном музее-заповеднике выставлены порядка 23 тысяч археологических находок. Собирали такую разнообразную и богатую коллекцию много лет. В Петропавловск южане привезли лишь малую часть всех экспонатов, найденных на территории Отырарского оазиса.

Самые древние предметы истории датируются первым веком нашей эры. Наибольшую ценность представляют найденные золотые и серебряные монеты 13-14 веков. Подобных экземпляров средневековья в нашем краеведческом музее нет.


Еркен Шалкенов, заместитель директора областного музейного объединения:

— Организаторы сегодняшней выставки приехали по нашему приглашению. Эта выставка дает возможность жителям города и области поближе познакомиться с историей нашей родины. Тем более, это выставка, где представлен Южный Казахстан, предметы средневековья.

 

Ювелирные украшения, военное обмундирование, стеклянные сосуды, предметы быта из керамики и глины. Отырар находился на одной из главных веток Великого Шелкового Пути, что позволило городу стать центром торговли и ремесла.

Обилие разнообразных находок свидетельствует также о развитой истории и культуре. Возможность первыми заглянуть в прошлое, узнать больше об истории средневековых поселений получили государственные служащие, ветераны, работники искусства и культуры.

 

— Выставка очень оригинальная, веет стариной, добротой. Она очень обширная. Хотелось бы, чтобы как можно больше гостей и жителей города увидели и смогли прикоснуться к этой старине

— Мы сегодня узнали много нового. Я считаю, что такие выставки нужно проводить чаще. Я получил огромное удовольствие. Вещи разные и интересные. Больше всего мне понравились ювелирные украшения. Это наша история, и молодое поколение должны знать ее.

 

Петропавловск стал последним городом , где экспозиция побывала в этом году. Выставка будет работать до 10 октября.

Корреспондент: Ксения Куценко