Важное за неделю

Не все казахстанские школы готовы к учебному году

Как оказалось, не все объекты образования республики готовы к приему школьников. В этом году в стенах учебных заведений страны получать знания будут более 2,5 миллионов учащихся.

В октябре прошлого года в Казахстане насчитывалось 189 аварийных школ, а за первое полугодие 2013 их количество увеличилось до 258. Больше стало учебных заведений с трехсменным обучением. В основном, это объекты Южного Казахстана.

1372 школы страны требуют капитального ремонта, свыше 5 тысяч нуждаются в текущем. На сегодня паспорта готовности получили 4958 объектов образования.

Говорили на совещании и о вводе в эксплуатацию новых объектов. 77 учреждений образования намерены открыть к 1 сентября. Горячим питанием учащихся в новом учебном году обеспечат 83% школ.

Остро стоят вопросы с нехваткой современного оборудования для пищеблоков. На сегодня такое оснащение есть лишь в ряде регионов, в том числе и в Северном Казахстане. Вызывает опасение и ситуация с отсутствием медицинских кабинетов.

На постоянном контроле ситуацию держат специалисты по ЧС. Рейды провели на 3759 объектах, выявили свыше 10 тысяч нарушений. По словам министра ЧС Владимира Божко, большая их часть касается системы отопления, а также пожарной автоматики. В пример глава ведомства привёл СКО, где недоработки были исправлены в короткие сроки.

Премьер-министр страны Серик Ахметов заслушал регионы, дал ряд поручений министрам и акимам областей. Глава Кабмина отметил, что подобные проблемы недопустимы. Завершить подготовку к новому учебному году необходимо в срок до 29 августа.

После отключения селекторной связи аким области Самат Ескендиров сосредоточил внимание участников встречи на вопросах повестки дня. Дал руководителям соответствующих ведомств ряд поручений.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— По всем поручениям, которые даны Премьер-министром, проанализировать управлению образования по аварийным школам, работу по фонду «Всеобуч» усилить и касаемо двух школ, которые называем нетиповые и трёхсменные в районе имени Г.Мусрепова и Тайыншинском. Эти две позиции отрабатываем.

 

Обозначил задачи глава региона и перед руководителем управления строительства. В частности, необходимо усилить работу по подготовке ПСД.


Самат Ескендиров, аким СКО:

— Доведите выход ПСД одной типовой. В этом направлении работайте. До конца года, чтобы было решение. Надо отработать.

 

О работе, проводимой по контролю за объектами образования, на совещании отчитался руководитель областного департамента по ЧС Павел Филиппов.

 

Павел Филиппов, руководитель ДЧС по СКО:

— Обнаружено 1410 нарушений правил пожарной безопасности, наказано 337 должностных лиц на сумму 3 миллиона. За неудовлетворительное противопожарное состояние объектов образования в специализированные межрайонные суды направлено 105 исковых заявлений, 78 из них удовлетворено в настоящий период.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— По всем нарушениям, которые были выявлены, поручения акимам районов и областному управлению образования, разложить по степени затрат и принять меры.

 

Исправить недочёты необходимо безотлагательно, резюмировал Самат Ескендиров.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова