Общество

Четыре тысячи инвалидов СКО получили в этом году средства реабилитации

 

А в прошлом году Виктор Никифорович перенес инфаркт. И в итоге получил инвалидность первой группы.

 

Виктор Валяев, инвалид 1 группы:

— Пришлось обратиться в соцзащиту, пенсия у меня маленькая и у жены тоже. Сначала начал ездить в санаторий на реабилитацию.

 

В этом году Виктор Валяев получил сразу два кресла-коляски. Одно комнатное, которым он уже научился управлять. Другое — прогулочное. На нем Виктор Никифорович может даже ездить на большие расстояния по городу. Помогает управлять спецтранспортом супруга.


Татьяна Валяева, супруга:

— С коляской нам удобнее, конечно. Мы с ним можем и к родственникам сходить в гости и в бане помыться.

 

Виктор Валяев не единственный, кто в этом году получил помощь от Управления координации занятости и соцпрограмм. Для обеспечения инвалидов области средствами реабилитации из бюджетов всех уровней выделено 213 миллионов тенге.


Лариса Шереметьева, руководитель отдела реабилитации инвалидов Управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Из областного бюджета выделено 148 млн. тенге, что позволило приобрести 250 инвалидных кресел-колясок, 350 единиц сурдотехники, 312 единиц тифлотехники, 600 путевок на санаторно-курортное лечение. Протезно-ортопедическую помощь получают 765 человек.

 

Из городского и районных бюджетов было выделено 65 миллионов тенге на средства гигиены, оплату индивидуальных помощников инвалидов и специалистов жестового языка. Этой помощью воспользовались 1,5 тысячи североказахстанцев.

 

Кроме того, в Петропавловске продолжает действовать социальное такси, услугами на которого в этом году воспользовались две тысячи человек.

Корреспондент: Любовь Мироедова