Сельское хозяйство

Аграрии Кызылжарского района собрались на совет перед уборочной

 

Местом для встречи хозяйство выбрано неслучайно. Это одно из ведущих сельхозпредприятий региона, где активно используются современные технологии в агропромышленном комплексе.

Комбайны «Джон дир» собирают урожай с полей хозяйства уже шестой год подряд. Техника хорошо зарекомендовала себя, и гендиректор ТОО Игорь Гришанов советуют ее к использованию во всех хозяйствах.

На балансе предприятия тюковой пресс-подборщик, зерновой накопитель, опрыскиватель, упаковочная машина. В ТОО уделили большое внимание модернизации своего оборудования, и теперь они пример для других . Здесь же презентовали новую установку представители фирмы «ГАРД-сервис Казахстан».

 

Генератор аэрозольный с дисперсностью жидкости обрабатывает за ночь 2 тысячи  га, на это уходит чуть более ста литров топлива.

 

Олжас Бектасов, представитель компании «ГАРД-Сервис Казахстан»:

— Обрабатываем любые виды, с любыми препаратами работаем против шелкопряда, лугового мотылька, болезней, подкормка, химобработка. Основное преимущество — это экономичность.

 

В прошлом году Кызылжарский район лидировал по показателю средней урожайности. Агрономы «Абижер» прогнозируют хороший урожай со своих полей и в этот раз. Лён — не меньше 20 центнеров с гектара, столько же — пшеница, рапс около 25 центнеров с гектара. К уборке приступят через несколько дней.

 

Василий Черкасов, исполнительный директор ТОО «АбиЖер»:

— К уборочной 2013 года мы готовы. ГСМ и техника готовы. Числа 25 августа начнем уборку.

 

Получают хороший урожай в ТОО «Абижер» не только благодаря применению современной техники, но и использованию новых сортов. Третий год подряд в хозяйстве испытывают гибрид рапс яровой системы Клиэфилд. Он устойчив к гербицидам. Таким образом, здесь избавились от крестоцветных, которых было сложно вывести. В итоге, засоренность травами составляет не более 2%.

Участники аграрного совещания оценили использование гибридного сорта рапса, несмотря на то, что большинство из них предпочитают зерновые культуры.

 

Умурбай Умаров, руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:

— На сегодняшний день в Кызылжарском районе существует 301 хозяйство, все они к уборочной кампании готовы. Они засеяли в этом году 194 тысяч гектаров, из них зерновыми культурами — 150 тысяч гектаров. На 72 процента хозяйств на данный момент обеспечены ГСМ.

 

Такое соотношения посевов и в целом по области. Но с каждым годом площадь полей под масличные культуры увеличивается.


Димаш Таласбаев, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства СКО:

— В этом году по программе диверсификации хозяйственных культур масличные будут убираться на площади 439 ,5 тысячах гектарах с увеличением, по сравнению с прошлым годом, на 72 тысяч. Кормовые культуры также увеличились, они пойдут на площади в 312 тысяч гектаров.

 

Основная культура СКО — зерновая, ею засеяны 3,6 млн. га. В управлении сельского хозяйства прогнозируют хороший урожай в этом году.

 

Димаш Таласбаев, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства СКО:

— Если погода нам позволит, то, как и каждый год, мы будем на передовых позициях среди наших областей зерносеющих. Прогноз пока порядка 5-ти миллионов тонн. Ожидаем, что будет и больше.

 

К массовой уборочной страде аграрии Северного Казахстана планируют приступить на следующей неделе. Будут задействованы более 10 тыс. комбайнов, из них 130 единиц новой техники. Прием зерна будут осуществлять 54 лицензионных элеватора.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко