Правоохранительные органы

В СКО проходит операция «Дети в ночном городе»

 

В первую очередь, полицейские посещают неблагополучные семьи, центры досуга молодежи и общественные места. Особый акцент стражи порядка делают на ночные рейды по развлекательным заведениям.

 

Чаще всего в кафе и клубах после 23 часов несовершеннолетних не бывает. Полицейские говорят, что это результат рейдов и разъяснительной работы, которую проводят с владельцами подобных заведений.

 

Лариса Лысакова, старший инспектор Управления административной полиции ДВД СКО:

— С 18 по 20 августа с участием всех служб и заинтересованных ведомств на территории СКО проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Дети в ночном городе». Задачи данного мероприятия — выявление родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию и обучению детей.

 

За два дня проведения рейда «Дети в ночном городе» в территориальные подразделения органов внутренних дел области доставлено 256 несовершеннолетних. Из них 164 подростка за совершение административных правонарушений, шесть — за совершение преступлений и 86 — за безнадзорность и беспризорность.

 

К административной ответственности привлечено 98 человек, в том числе 12 — за распитие алкогольных напитков.

 

Кроме того, профилактика преступлений и правонарушений ведется параллельно и среди взрослых. Итог — за два дня операции к административной ответственности было привлечено 287 североказахстанцев.

 

Кристина Горбаченко при содействии пресс-службы ДВД СКО