Спорт

Легкоатлетка Софья Султанова выпустила книгу «Бегом в другую жизнь»

 

Попробовала себя в писательском деле петропавловская бегунья Софья Султанова впервые. Конечно, сначала все давалось с трудом, на создание книги ушел почти год, говорит мастер спорта международного класса. Но в итоге все получилось — книга «Бегом в другую жизнь» вышла в свет. На ее страницах описан один из главных этапов жизни — спортивный путь Софьи Загировны, которому она посвятила уже 11 лет.


Софья Султанова, мастер спорта международного класса по легкой атлетике:

— Я ее всю оформила, как летопись своих пробегов, начала с 2002 года. У меня 30 марафонов, 26 полумарафонов, 23 раза участвовала в пробегах по 10 км и по 15 км. Трудности, конечно были, но я все сохраняю. Дипломы все есть, ленты участника.

 

Начинается книга с воспоминаний о первом пробеге на пять километров. Тогда новичок в спорте Софья Султанова приехала в Омск, чтобы отпраздновать с его жителями День города.

А один из недавних марафонов Софьи Султановой, тоже описанный в книге, международный горный марафон «Конжак», который проводится ежегодно на севере Свердловской области. Его бегунья считает самым значимым в своем своеобразном путешествии.

 

Софья Султанова, мастер спорта международного класса по легкой атлетике: — На высоте в 1569 метров эта точка. Это самый экстремальный, трудный пробег. Сначала равнина, потом начинается тайга, узкие дорожки, корни деревьев.

 

Вторая часть книги «Бегом в другую жизнь» вместила в себя фотографии многочисленных грамот, медалей, кубков, которыми была награждена Софья Султанова. Также читатель может ознакомиться здесь и с газетными материалами, описывающими спортивные достиженья петропавловской бегуньи.

 

С выпуском автобиографического труда помогли сотрудники издательства «Северный Казахстан». «Бегом в другую жизнь» открывает серию «Замечательные земляки»

 

Лариса Морозова, литературный редактор издательства «Северный Казахстан»:

— Я ей помогла все оформить, внести литературную правку. Потом приступили к верстке, просили ее принести фотографии, документы. Другие книги тоже готовятся к изданию, например, скоро выйдет книга про героя труда, о знаменитом железнодорожнике Николае Полякове. Эту книгу написала его дочь.

 

Пока в свет вышли только 50 экземпляров книги «Бегом в другую жизнь», но тираж в будущем планируется увеличить.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова