Авто и дороги

Как в Северном Казахстане ведется ремонт дорог

Участие во встрече приняли руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО и подрядчики.

 

Первая остановка участников пресс-тура — участок автодороги областного значения КТ-29 «Покровка-Корнеевка-Горное» в Есильском районе. Ремонтные работы здесь уже закончили. Обновили дорожное полотно протяженностью пять километров. Обошелся средний ремонт в 42 миллиона 367 тысяч тенге. Это средства областного бюджета.

 

Проводили на этой трассе и ремонт маршрутным способом. К примеру, вот этот участок дороги водители раньше проезжали по обочине. Из-за озер, которые находятся с двух сторон, дорожное полотно быстро приходит в негодность. Разницу, как было и как стало, водители оценили.

 

Вячеслав Санод, водитель:

— Стала нормальная дорога, можно ездить.


Ердаулет Ибадуллаулы, водитель:

— Мне приходится часто ездить здесь. Я работаю в Корнеевке, живу в Явленке. Раньше дорога была вся разбитая, невозможно было ездить. Сейчас большие изменения, дорога стала лучше. Раньше на дорогу тратил час-полтора, а теперь за полчаса доезжаю.

 

А на этом участке асфальтобетонное покрытие ремонтируют капитально. Работает здесь бригада специалистов подрядной организации ТОО «Петропавл жолдары».

 

Василий Гайдай — водитель асфальтоукладчика. Машина немецкая, марки «Фогель». Техника компактная, современная и высокопроизводительная.


Василий Гайдай, машинист асфальтоукладчика ТОО «Петропавл жолдары»:

— На этой машине легко работать, управление на компьютере. Со мной вместе два человека работают, один смотрит за подачей, за промилями, другой меряет дорогу, толщину и ширину.

 

К слову, этот участок автодороги «Покровка-Корнеевка-Горное» капитально ремонтируют не первый год. В 2011 и 2012 заменили 12 километров полотна. В текущем — еще четыре.

 

Марат Ташенов, директор ТОО «Петропавл жолдары»:

— В Есильском районе мы выполняем три вида работ. Находимся на 41,7-49 здесь делаем капитальный ремонт. Объем 262 миллиона. На сегодня освоили 160 миллионов. От графика не отстаем. Думаю, проезжую часть откроем к 20-му сентября. Работает на этом участке до 30-ти человек, в зависимости от дня и объема работ. Асфальтобетонная смесь и щебень завозим из Саумалколя.

 

Кипит работа на дорогах Айыртауского района. Здесь реконструируют КТ-66 «Антоновка-Лавровка-Горное». Среднему ремонту подлежит 14,3 километра полотна. Первый слой поверхности дорожники уже уложили. Осталось второй, крупнозернистого типа. Также на этой трассе ведется текущий ямочный ремонт .Осталось выполнить 40% плана. Ответственный за дорожные работы в этом направлении ТОО «Норд жолдары».

 

Артем Погосян, директор ТОО «Норд жолдары»:

— На данный момент сделан средний ремонт. Полотно полностью лежит, кроме шипов. Маршрутным способом сделано 12 тысяч квадратных метров, осталось еще восемь.

 

К приезду журналистов дорожники подготовились. Для наглядности установили переносной стенд с планом североказахстанских дорог. Представители СМИ имели возможность получить подробную информацию об объеме работ и выделенных средствах ,а также смогли задать руководителю областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бейбуту Исманову интересующие их вопросы.

 

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— В целом, ситуация по дорогам в нашей области характерна нашей республики. Дороги проектировались в советское время, для советского автопрома. Сейчас нагрузка на дороги увеличилась в много раз, ездят тяжелые машины.

 

К слову, в этом году на реконструкцию североказахстанских дорог выделена рекордная за последние годы сумма денежных средств, порядка 5,5 миллиардов. Всего же сеть автомобильных дорог СКО составляет порядка 9 тысяч километров.

Корреспондент: Кристина Горбаченко