Бизнес и экономика

Бесплатный экспресс-курс для бизнесменов

 

Обучение продлится два дня. По его окончании слушатели получат сертификат, который даст шанс на получение гранта в 3 миллиона тенге.

Бесплатный бизнес-курс реализуется в рамках четвертого направления «Дорожной карты бизнеса 2020» для усиления предпринимательского потенциала. В Петропавловске в этом году его проводят впервые.

Александр Гончарук — директор предприятия, обслуживающего медицинское оборудование больниц областного центра. В его подчинении около 20-ти сотрудников.

 

Александр Гончарук, директор ТОО «Техмедсервис»:

— Сейчас стоит большая проблема — квалифицированные кадры. Надеемся получить информацию о возможности поддержки обучения кадров. Пусть будет обучение как в Казахстане, так и за рубежом.

 

В процессе обучения предпринимателям расскажут как получить кредит , управлять персоналом, о финансах, налогообложении, предоставят типовые бизнес-планы и проведут тренинги. Обучение проводят преподаватели из Кокшетау — кандидаты юридических и экономических наук. Этим летом с лекциями они посетили почти все районы СКО.

 

Гульдинар Ержанова, преподаватель экономических дисциплин инновационно-консалтингового центра «Шокан»:

— Уже 88,5% районов мы посетили, провели курсы для начинающих предпринимателей. Слушатели очень активные, задают много вопросов, с которыми они сталкивались при получении кредитов, финансирования от государства для развития своего бизнеса.

 

После обучения слушатели станут обладателями сертификата, который поможет в получении кредита на стар-ап или даст шанс получить грант в 3 миллиона тенге. Для этого нужно пройти конкурсный отбор инновационных и социально-значимых проектов.

За два года такую поддержку от государства получили восемь человек. Благодаря ей в Сергеевке построили 3D-кинотеатр, в Акжарском районе организовали производство национальных сувениров на новом деревообрабатывающем оборудовании, а в Мамлютском районе создан цех по ремонту дизельной и топливной техники.


Алия Айтугулова, менеджер регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» по СКО:

— Те предприниматели, которые получают сертификат о прохождении данных курсов, имеют право участвовать в грантовом финансировании и выиграть грант до максимальной суммы 3 миллиона тенге и участвовать в программе «Даму старт-ап», которая реализуется совместно с банком Центркредит. Уже есть хорошие примеры. В 2012 году мы одобрили несколько грантов.

 

До конца августа экспресс-курсы предпринимательства пройдут в районе Магжана Жумабаева и Есильском районе. Записаться на них можно в фонде «Даму» по телефонам 46-57-74 и 46- 31-81.

Корреспондент: Ольга Загоруйко