Культура

Праздничное шоу на озере Пёстрое собрало 10 тысяч петропавловцев

Свою концертную программу для петропавловцев представили финалисты разных лет казахстанского шоу Х-фактор.

Вечерняя программа празднования дня города обещала стать яркой и полной неожиданностей для петропавловцев. Свое слово организаторы сдержали. Сюрпризы ожидали жителей и гостей областного центра уже в самом начале вечера. В воздухе над парком Северная звезда появились мотопланы. Завораживающие трюки в воздухе выполняли гости из России. Пилоты из Тюмени поздравили горожан с высоты птичьего полета.

 

На празднике Петропавловска выступили молодые звезды казахстанской эстрады Евгения Барышева, Айнур Ишманова, Байбулат Сандыбеков и группа «Капуччино». Финалисты разных лет шоу Х-фактор подготовили для горожан интересную концертную программу.

 

Евгения Барышева:

— Сегодня мы — экс-участники шоу «Х-фактор» — приготовили очень много интересного. Есть, чем людей порадовать и удивить. С Днем города вас!

 

В парке Северная звезда посмотреть концерт популярных казахстанских исполнителей собрались более 10 тысяч горожан. В подарок для петропавловцев известные зарубежные и российские хиты.

 

Многие из участников концерта в Петропавловске впервые. Наш город им пришелся по душе

 

Байбулат Сандыбеков:

— Здесь леса, озера, реки. Воздух очень чистый. Мне понравилось в Петропавловске, думаю приеду к вам еще раз.


Айнур Ешманова:

— Сегодня вы услышите песни, которые уже стали моими авторскими. Хотелось бы поздравить вас с таким замечательным праздником. Петропавловск очень хороший город.

 

Поздравляли Петропавловск с праздником и сами горожане.

 

— Настроение прекрасное, концерт прекрасный. Спасибо организаторам за такой отдых, за праздник. Поздравляю всех с праздником, с таки радостным, летним. Сегодня прекрасная погода. Здоровья и благ всем!

— Поздравляю всех с Днем города, желаю счастья. Пусть наш Петропавловск процветает.

— Петропавловск — лучший город в мире, это райский уголок! С Днем рождения, любимый город!

— Петропавловск, несмотря на свой солидный возраст, молодой город. И неслучайно мы сегодня на берегу озера Пестрое, в таком хорошем настроении отмечаем этот праздник. Всех жителей поздравляю с Днем города.

 

А главным подарком от артистов в этот день стало исполнение обновленной версии песни о любимом городе.

 

Сергей Мозлов, автор песни про Петропавловск:

— Основной текст был написан много лет назад, но теперь, с учетом новых ритмов, мы решили реанимировать эту песню. У нас получился интересный проект. Я обратился к известному акыну Кайырлы Гафурову, он написал текст на казахском языке, а уже продюсер Александр Шевченко изменил музыку, осовременил ее. Вот и получилась такая замечательная песня, творческий проект между Петропавловском и Алматой.

 

Завершился концерт праздничным фейерверком. Яркие и красочные залпы запускались из нескольких точек озера Пестрое. Это было незабываемое зрелище.

 

Праздник в парке Северная звезда продолжался до глубокой ночи. Участники группы «Cross Fire» подготовили необычный захватывающий номер с огнем.

 

Мария Малиновская, участница группы «Cross Fire»:

— Мы подготовили отдельный номер для сегодняшнего дня. Вы увидите как море огня, так и пластику нашего выступления. Это, конечно, непросто отдельные движения — это целый танец.

 

Праздник под открытым небом получился ярким и интересным. Завершился День рождения главного города Северного Казахстана ночной дискотекой.

 

Корреспондент: Ксения Куценко