Общество

Православные празднуют Яблочный спас

 

В храмах Петропавловска состоялась литургия, затем освещение винограда и яблок. А накануне — праздничное вечернее богослужение.

 

В день преображения Господа Бога в центре внимания всех верующих, приходящих в кафедральный Вознесенский собор — икона «Преображение господне».

 

Гурий, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Господь Иисус Христос и несколько его учеников поднялись на эту гору Фаворскую и во время молитвы господь преобразился. Его лицо, как свидетельствует евангелист, засияло ярче, чем солнце, а одежды стали белее снега.

 

По словам епископа Петропавловского и Булаевского, таким образом проявилась божественная природа Иисуса. Это событие имеет большое значение для православной церкви.

 

Есть в этот день и народный обычай, основанный на библейском примере. Он связан с самым распространенным фруктом — яблоком, которые приносят в этот день в церковь.

 

Гурий, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Освещаются фрукты нового урожая. Прежде всего, виноград, как самое главное вещество для таинства евхаристии. И приносили также колоски, сейчас их не приносят, и другие фрукты.

 

Со Вторым Спасом связано много народных поверий. Например, считается, что до 19 августа нельзя срывать яблоки, а в этот день наоборот — их нужно освещать и есть. Мы узнали у петропавловцев, как они понимают праздник Преображения Господа Бога.


— Смысл этого праздника в том, чтобы души наши просвещались и преображались. Преображались, значит, наполнялись благодатью божьей и были источниками любви.

— Не только в праздники, а вообще нужно делать много добра, не осуждать, не завидовать. А добро ведь сделаешь и на сердце легче станет.

 

А накануне, 18 августа, в петропавловских церквях состоялось вечернее богослужение в честь таинственного преображения Иисуса Христа перед тремя его ближайшими учениками.

 

Следующий праздник — Успение Пресвятой Богородицы православные верующие отметят 28 августа.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко