Важное за неделю

Педагоги Северного Казахстана провели Августовское совещание

В фойе областного центра творчества детей и юношества организовали выставку. Здесь представители учебных заведений области демонстрируют свои успехи и достижения.

 

Глава региона Самат Ескендиров ознакомился с экспозицией. В ней представлены научные проекты школьников и методические пособия учителей, побеседовал с выпускниками, обладателями стипендии «Болашак» и студентами «Назарбаев Университет».

 

Продолжился Августовский педсовет уже в зале. Учителей региона приветствовали юные североказахстанцы, вручили ветеранам педагогического труда цветы.

 

Главная тема совещания — качественное образование и воспитание — приоритет государственной политики Казахстана. Разговор проходит в режиме он-лайн. Помимо тех, кто находится в зале, участие принимают ещё пять тысяч педагогических работников со всего региона.

 

Как развитие системы образования влияет на темпы экономического, социального и культурного роста в докладе и.о.руководителя областного управления образования Шолпан Кариновой. В новом учебном году образовательный процесс в казахстанских школах будет идти по совершенно новому стандарту.

 

Шолпан Каринова, и.о. руководителя управления образования СКО:

— Данный стандарт определён как переходный на систему 12-тилетнего обучения. Вводится английский язык с первого класса, информатика — с пятого. Рекомендуется введение курса по выбору: краеведения в 7 классе, алаштану в 9 классе и абайтану в 9-11 классах.

 

Что касается дошкольного воспитания, сегодня вопрос нехватки детских садов практически решён в Жамбылском, Акжарском, Акккайынском и районе М.Жумабаева. Активизировать работу в данном направлении необходимо в городе Петропавловске.

 

В 102 общеобразовательных школах будут открыты классы профильного обучения, продолжится процесс внедрения электронной системы образования. Также необходимо сделать акцент на организации научной деятельности и летнего отдыха учащихся, трудоустройстве выпускников по заявкам работодателей.

 

Сегодня, когда идёт модернизация сферы, необходимы новые подходы и в системе повышения квалификации педагогических работников. Данному вопросу участники совещания также уделили внимание.

 

Алма Мурзалинова, директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО:

— Трёхмесячная курсовая подготовка на основе британской системы повышения квалификации. По новому формату в нашем ИПК осуществлена подготовка в пяти потоках. Результатами являются 644 сертифицированных учителя.

 

Кстати, наша область сегодня на первом месте по итогам сдачи квалификационного экзамена в первом потоке. Рассказала Алма Мурзалинова и о проведении конкурса «Методист года». Районный этап которого состоится 28 августа.

 

О достижениях в различных направлениях сферы образования и планах на предстоящий учебный год говорила председатель Национального центра повышения квалификаций «Өрлеу» Гульнас Ахметова.

 

После чего педагогов приветствовал аким области. Самат Ескендиров обозначил перед учителями ряд задач, над которыми предстоит работать в перспективе. В частности, глава региона говорил о развитии государственно-частного партнёрства в рамках программы «Балапан».


Самат Ескендиров, аким СКО:

— В нашей области есть примеры удачного сотрудничества государства и бизнеса. В Мамлютском районе КТ «Мамбетов и К» построены коттеджи, которые переданы отделу образования. Именно такой подход нам необходимо практиковать в других районах и областном центре. Поручаю акимам районов и города Петропавловска более активно использовать возможности государственно-частного партнёрства. А также проработать вопрос строительства детских садов в рамках поддержки «Дорожной карты бизнеса — 2020».

 

Кроме того, активизировать работу необходимо по финансированию фонда «Всеобуч» особенно в районах области, расширить сеть школ с государственным языком обучения. Акцентировал внимание глава региона и на ситуации с малокомплектными учебными заведениями.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Если в 2012 году подобных школ насчитывалось 120-ть, то в текущем году их число достигло 147-ми. Это фактически каждая четвертая школа нашей области. На сегодняшний день СКО занимает пятое место в республике по числу общеобразовательных школ, а по континенту учащихся мы на последнем. Наибольшее число школ с недостаточным континентом учащихся в районах М.Жумабаева, Жамбылском, Айыртауском, Есильском, имени Г.Мусрепова 10 таких школ. При этом, необходимо учесть, что система образования республики готовится к переходу на 12-летнее обучение, в связи с чем сеть учреждений подвергнется большой реорганизации. Уже сегодня необходимо проводить подготовительную работу к этому процессу.

 

Здесь же труд 16-ти педагогических работников был отмечен почётными грамотами и благодарственными письмами акима области. Получила награду и директор Кривощёковской средней школы района Шал акына Бейнегуль Тасмагамбетова.

 

Бейнегуль Тасмагамбетова, директор Кривощёковской средней школы района Шал акына:

— Наша школа малокомплектная, но она оснащена современным оборудованием. Есть мультимедийный кабинет, кабинеты физики и химии, математики и казахского языка с интерактивными досками. Всё это позволяет нашим учителям использовать в работе инновационные технологии.

 

Поощрили на совещании меценатов образования и работников сферы, внёсших вклад в развитие системы, сертификат в размере 14 миллионов 900 тысяч тенге вручили гимназии «БЭСТ». Учебное заведение признано лучшим по итогам 2012-2013 учебного года.

 

Также отмечены руководители учебных заведений, школьники которых набрали на ЕНТ высокие баллы. Напутствие от главы региона получили молодые специалисты.

 

Группа наставников награждены нагрудным знаком «Почётный работник образования» и знаком «Ы.Алтынсарина», почётными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки РК.

 

Награду от Министерства образования вручили и акиму области. Самат Ескендиров за развитие массового детского спорта и занятое первое место в республиканской спартакиаде школьников отмечен золотым знаком национального научно-практического центра физической культуры и спорта ведомства.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова