Культура

17 августа в Петропавловске отметили День города

Большой концерт состоялся на центральной площади, здесь выступили творческие коллективы из других регинов — Кокшетау, Павлодара и Кургана.

Супруги Семидоцкие на праздник города пришли вместе. Настроение отличное. Глава семейства Владимир в этот день вспоминает о том, каким был Петропавловск и каким стал.

 

Владимир Семидоцких:

— Я родился в Петропавловске. Здесь раньше был котлован, мы купались в нем. Сейчас все по-другому: тротуары были деревянные, плитки были большие. Сейчас этого нет, все стало красиво.

 

На центральную площадь горожане начали собираться с самого утра. Каждый для себя здесь смог найти занятие по душе. Кто-то присоединился к клубу любителей шахмат и шашек, другие знакомились с выставкой художников и мастеров декоративно-прикладного творчества.

 

Нашлось здесь увлечение и для детей. Юные петропавловцы рисовали любимый город. А больше всего зрителей вокруг себя собрали танцоры. Это инициативная молодежь, они же участники фестиваля флеш-мобов. В группе порядка 70 человек.

 

Сергей Жамалиев, руководитель творческой группы «Wing-Beat»:

— Ко Дню города мы подготовили несколько флеш-мобов. Стараемся развлечь нашу молодежь, привлечь к себе внимание. Надеюсь, всем понравилось.

 

Праздник на центральной площади продолжила концертная программа. Открыли ее творческие коллективы из города Павлодара. В Северный Казахстан гости приехали в составе четырех коллективов. Это казахский народный фольклорный ансамбль «Аль-аки», хореографический — «Шанырак», классического танца «Фантазия» и вокальная группа «Инкарта».

 

Павлодарцы с концертом в Петропавловске впервые. Уже успели оценить гостеприимство североказахстанцев и достопримечательности нашего края.

 

Данияр Мергалиев, солист казахского народного фольклорного ансамбля «Аль-аки», г.Павлодар:

— В первый день встретили павлодарцев очень тепло. Побывали в вашем ботаническом саду, в Павлодаре такого нет. Хотелось бы поздравить жителей Петропавловска от имени Павлодара. Мы привезли с собой разнообразные номера.

 

С творческими номерами поздравить североказахстанцев с Днем рождения областного центра приехали и лучшие коллективы из российского Кургана.

 

Алла Мирская, директор муниципального бюджетного учреждения «Городской дом народного творчества», г.Курган, РФ:

— Мы всегда знали, что казахский народ добрый и гостеприимный, сегодня в полной мере это ощутили. Наша делегация состоит из 15-ти человек. К вам мы привезли лучших артистов. Надеюсь, петропавловцы оценят их талант и не разочаруются.

 

В составе группы лауреат международных конкурсов, виртуоз игры на аккордеоне Петр Николаев.

 

Петропавловцы были рады приветствовать на сцене гостей города. В этот день все поздравления они адресуют Петропавловску.

 

— Такой солнечный день, все радостные. Поздравляю с праздником, благополучия всем.

— Поздравляю всех с этим праздником. Желаю всем крепкого здоровья, чистого неба и всего самого лучшего.

— Петропавловск — лучший город. Это мой любимый город.

 

Продолжили концертную программу артисты из города Кокшетау.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко