Важное за неделю

Как развивался Северный Казахстан в 1 полугодии 2013

О состоянии дел в Северном Казахстане отчитался аким области Самат Ескендиров. Также на сессии говорили о профилактике правонарушений в СКО. По всем вопросам повестки дня участники заседания приняли соответствующие решения.

Работу 18 сессии пятого созыва начали с принятия повестки дня. Рассмотреть предстоит 13-ть вопросов. Основной темой встречи стало социально-экономическое развитие Северо-Казахстанской области за первое полугодие 2013 года. Итоги подвел первый руководитель региона. Самат Ескендиров говорил о росте валового регионального продукта. Он составил 5% или 116,5 миллиардов тенге.

Положительную динамику аким области отметил и в развитии агропромышленного комплекса. В этом году зерновой клин составил 3,6 миллиона гектаров. Чтобы обеспечить емкостями для хранения урожая, в эксплуатацию ввели два элеватора на 39 тысяч тонн зерна. Планируется открыть еще восемь. В отрасли идет модернизация. Успешно реализуется программа по развитию экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— С начала года созданы два племенных репродуктора — в Кызылжарском и Есильском районах на 321 голову. Планируется создание племенных репродукторов на 900 голов из числа импортного завоза. Создана откормочная площадка на 3 тысячи скотомест в ТОО «Тайынша Астык» и создается на 400 скотомест в ТОО «Алабота». Активная работа проводится по приобретению поголовья фермерскими хозяйствами. При плане 3,4тысячи голов, фактически приобрели молодняка КРС в количестве 13,3 тысячи голов.

 

В 1,3 раза увеличились инвестиции в основной капитал сельского хозяйства.

В целом же, акимам районов и управлению сельского хозяйства предстоит продолжить работу в этом направлении. Развитие этой отрасли — фундамент устойчивого экономического роста, отметил в своем выступлении Самат Ескендиров. Необходимо мобилизовать усилия по успешному проведению уборочной кампании. Все ресурсы для этого имеются.

 

Положительная динамика роста есть и в промышленности. Предприятия области произвели продукции на сумму 68 миллиардов тенге, это почти на 5% больше шести первых месяцев прошлого года.

Хорошими темпами растет и деловая активность североказахстанцев. В рамках «Дорожной карты бизнеса 2020» поддержали 325 заявок местных предпринимателей.

На постоянном контроле и ценовая ситуация. Сформирован областной стабилизационных фонд продовольственных товаров. За последние три года в СПК «Солтустик» закупили 4,3 тысячи тонн продовольствия.

 

Еще один важный фактор роста экономики — объем инвестиций в основной капитал. За первое полугодие составил 31 миллиард тенге. Здесь глава региона отметил, что работа остается в числе приоритетных направлений.

Продолжается строительство жилья. В 2013 году планируется ввести 110 тысяч квадратных метров.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— На этот год из республиканского бюджета на строительство арендно-коммунального жилья для социально-защищаемых слоев населения. Предусмотрено 700 миллионов. За счет выделенных средств ведется строительство семи домов, 399 квартир общей площадью почти 14 тысяч метров квадратных. Это в городе Петропавловске, Тайынше, Мамлютке и в селе Темирязево.

 

На рынке труда ситуация остается стабильной. Уровень безработицы составил 5,3%. Трудоустройству североказахстанцев способствует реализация программы «Занятость 2020». На социальных рабочих местах уже трудятся 726 человек, молодежную практику проходят — 153.

Отдельное внимание в области уделяют сфере образования. Открывают детские мини-центры, строятся школы, обновляется материально-техническое оснащение. Вместе с тем, средний балл ЕНТ в этом году составил 77,4 балла, это чуть меньше уровня прошлого года. В связи с этим, отраслевому управлению предстоит выработать комплекс мер по повышению качества и максимальному охвату выпускников государственным экзаменом — поручил Самат Ескендиров.

 

В сфере здравоохранения другая проблема — дефицит кадров.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В рамках реализации программы «Саламатты Казахстан» наблюдается положительная динамика. Общая смертность снизилась на 0,2% , младенческая на 3,5%, снизился уровень заболеваемости туберкулезом на 14,4%. Не зарегистрировали случаев материнской смертности. В то же время есть дефицит врачей на 238 единиц, по селу 83. Управлению здравоохранения необходимо продолжить работу по достижению основных показателей реализации программы по развитию здравоохранения, сократить дефицит медицинских кадров, создать условия молодым специалистам.

 

Здесь же Самат Ескендиров говорил и об исполнении местного бюджета. План выполнили на 102%.

 

Положительные тенденции роста отмечают и народные избранники. Депутаты говорили о задачах, которые предстоит решить до конца этого года.

 

Профилактика правонарушений — еще один вопрос повестки дня.

 

Думан Таев, первый заместитель начальника ДВД СКО:

— По итогам шести месяцев текущего года произошло снижение уличных преступлений на 0,2%. Совершенные ранее судимыми на 38,5%. Совершенными несовершеннолетними на 40,2%. Совершенных в группе на 4,4%. В результате принят комплекс мер по итогам шести месяцев текущего года произошло снижение количества тяжких преступлений на 28,8%. Особо тяжких на 15,6%, нападений на 45%.

 

В области участились случаи грубых нарушений, допущенных самими блюстителями порядка. Самат Ескендиров интересовался как полицейские исправляют такое положение дел, какую кадровую работу проводят с сотрудниками правоохранительных органов. Подверг критике доклад заместителя начальника областного ДВД.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Как мы будем обеспечивать материально-технически, если нет профессионалов, нет действительно преданных своему делу в борьбе с правонарушениями, в борьбе с преступностью. Есть несколько фактов вопиющих резонансных в обществе, вызванные с начала года. Обеспечивать правопорядок — это во главе всей нашей работы, для улучшения благосостояния, экономического развития нашего региона. Это будет ничто, если будут беспорядки, хулиганства и другие преступления.

 

За решения следующих вопросов повестки дня участники сессии проголосовали единым списком. Здесь же выбрали председателя 19 сессии областного маслихата. Им стал депутат Куаныш Бишимов.

 

Корреспондент: Лера Бондарева