Культура

Инвалиды по зрению провели праздничный концерт ко Дню города

 

Концерт ко дню города открывает песня «Петропавловский вальс». Исполняет ее вокальная группа из девяти человек — членов «Казахского общества слепых».

 

Григорий Снисаренко переехал в Петропавловск в 60-х годах прошлого века из Украины. Говорит, город с тех пор очень изменился.

 

Григорий Снисаренко, член ОО «Казахское общество слепых»:

— Когда я приехал в Петропавловск, он был весь в фундаментах, изредка встречались пятиэтажные дома. Потом уже года с 72-го вот эти все по Мира, Джамбула дома начали строиться. При мне город поднимался.

 

В Казахском обществе слепых на данный момент состоит 355 человек. Некоторые из них занимаются художественной самодеятельностью, раз в три дня у них репетиции. Вокалисты рады, что благодаря реализации проекта «Организация досуговой деятельности инвалидов» для них открылись новые возможности показать свой талант. В июне они уже выступили с концертом на протезном заводе.

Ко дню города инициативные члены общества подготовили особенную программу, в которой каждая вторая песня или стихотворение посвящены Петропавловску.

 

Светлана Бусыгина, президент Корпоративного фонда «Кызылжар» ОО «Казахское общество слепых»:

— Будет дана небольшая историческая справка, будут поздравления. Мы еще поздравим именинников, рожденных в день города. Вообще наша художественная самодеятельность очень много работает и известна не только для наших зрителей, но и в городе.

 

Все солисты концерта «С днем рождения, любимый город!» примут участие в отборочном туре конкурса «Разные-равные» в конце августа.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко