Правоохранительные органы

18 августа пограничной службе РК исполняется 21 год

В нашем регионе эта служба появилась только в 2001 году. Сейчас северные границы охраняют семь пропускных пунктов и 17-ть застав.

Каждое утро на заставе Каракога начинается с построения. После исполнения гимна пограничники распределяются по точкам несения службы. Свою работу военные называют младшей сестрой суверенитета. Ведь пока они на посту, ни один нарушитель не пересечет границы Казахстана .

На посту пограничники находятся по четыре часа. Затем смена караула. А оставшиеся на заставе солдаты не теряют ни минуты — поддерживают спортивную форму. Это очень важно для тех, кто несет службу на границе.

 

Немаловажный фактор в охране рубежей — готовность спецтранспорта. Именно на таких УАЗах пограничники разъезжаются по постам. За исправностью автомобилей на заставе следит Ауельбек Жадрин. Он служит на границе уже семь лет, не раз участвовал в задержаниях нарушителей.


Ауельбек Жадрин, старший техник пограничной заставы «Каракога» в/ч 2032 пограничной службы КНБ РК:

— Задержал трех-четырех нарушителей. Были случаи, когда не подчинялись, не останавливались. Если без оружия, то догоняем просто, а если с оружием, то в крайнем случае тоже применяем.

 

Обычно нарушители — это граждане соседних республик, которые пытаются пересечь государственный рубеж без документов. Задерживать таких нарушителей пограничникам помогают служебные собаки. На заставе «Каракога» их два. Рекс — сторожевой пес, на границе уже три года. Обучает его кинолог Есенгельды Туренов.

 

Есенгельды Туренов, кинолог пограничной заставы «Каракога» в/ч 2032 пограничной службы КНБ РК:

— В прошлом году эта собака поймала 30-ть нарушителей, в этом году — пока десять. Рекс очень хорошо выполняет все команды. Мы вместе проходили трехмесячную подготовку в Алматы.

 

В задержании нарушителей оказывают помощь и местные жители. Пограничники не остаются в долгу. Помогают североказахстанцам в чрезвычайных ситуаций.

Например, этим летом в селе Белое военные спасли от пожара жилой дом, а в Мамлютке не дали погибнуть под колесами поезда девушке.

Всего же в Северо-Казахстанской области 17-ть таких застав.

Сдерживают контрабандистский трафик пограничники на пунктах пропуска. Один из значимых — автомобильный Каракога.

 

Любовь Мироедова, корреспондент:

— Здесь начинается граница с Россией. В день этот пункт проезжают три тысячи человек. Нередко среди них бывают и нарушители. Здесь была задержана сама крупная партия наркотиков в СКО — в 2011 году обнаружили 20 кг героина.

 

Кстати, наркодиллеров с крупными партиями наркотиков на этом посту задерживают часто. В основном, смертоносное зелье пытаются вывезти в Россию.

 

Багдат Бадеков, заместитель начальника пункта пропуска «Каракога» (автомобильное) в/ч 2032 пограничной службы КНБ РК:

— Яркий пример — задержание в мае 20 кг амфитамина в бензобаке, который следовал из России в Казахстан. Кроме наркотических веществ, задерживали оружие, боеприпасы.

 

18 августа пограничной службе Казахстана исполняется 21 год. В Северо-Казахстанской области бойцы в зеленых фуражках несут службу на рубежах с Россией с 2001 года. А во времена Советского Союза Казахстан граничил только с Китаем, протяженность границы составляла тогда 1700 километров

 

Назарбек Мажитов, старший офицер отдела воспитательно-социальной и правовой работы в/ч 2032 пограничной службы КНБ РК:

— Сегодняшнее поколение пограничников продолжает славные традиции наших дедов, прадедов. Пограничники Северного Казахстана всегда стояли и будут стоять на охране рубежей. За время службы было задержано сотни нарушителей, задержание наркотических средств.

 

Теперь части пограничной службы Казахстана контролируют более 15 тысяч километров государственной границы с пятью странами, несут службу не только в горах и в пустыне, но и в акватории Каспийского моря, а также в воздухе.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова