Власть

Встреча без галстуков. Аким СКО встретился с молодежью региона

 

В день закрытия молодёжь встретилась с акимом области Саматом Ескендировым и депутатом Сената Парламента страны Анатолием Башмаковым.

 

Организовать встречу без галстуков с молодёжью Северного Казахстана аким области Самат Ескендиров планировал давно. Свободный формат общения располагает к дружеской беседе. Молодые и активные демонстрируют интерес к развитию родного региона.

 

К примеру, председатель городского объединения инвалидов предложил реализовать проект по созданию центра адаптации для людей с ограниченными возможностями, на базе которого можно было бы организовать клуб общения.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Центры у нас имеются при Управлении социальной защиты, Управлении образования, а вот, что касается консультативных, ваш проект можем рассмотреть.

 

Для большинства этих ребят Самат Ескендиров — пример для подражания. Оттого и вопросы, в основном, о личной жизни главы региона. О чём мечтал в юности, активную ли занимал жизненную позицию.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Был секретарём комсомольской, во всех мероприятиях участвовали. И в спортивных тоже.

 

Глава региона говорит о том, что его беспокоит пассивность молодых, необходимо проявлять активность, исправлять ситуацию.

 

Поддержал Самат Ескендиров и инициативу молодых лидеров по открытию на местных телеканалах программ, героями которых становилась бы успешная североказахстанская молодёжь.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Выдающихся спортсменов показывать, мастеров, рабочих. Об этом в последнем Послании говорил Лидер нации. Открыть отдельную программу сегодня поручу Управлению внутренней политики. Вам молодёжному крылу «Жас Отан» отдадим право решать, кто будет сегодня в передаче. Эфирное время и средства для этого есть.

 

Рассказали молодым и активным на встрече о работе блога акима СКО и виртуальной приёмной. Еженедельно на интернет-ресурс с просьбами обращаются десятки североказахстанцев.


Асем Уакишева, советник акима области по связям с общественностью:

— Вы можете оставить своё мнение, просьбу, своё отношение к чему-либо, помочь акиму разобраться в какой-то ситуации. Есть также виртуальная приёмная, где вы можете задать вопрос и в течение четырех дней получить ответ.

 

Участники встречи интересовались и об увлечениях акима области. По словам Самата Ескендирова, одно из последних его любимых занятий — верховая езда. На ипподром глава региона пригласил и представителей НПО.

Дал также подробный ответ на вопрос «какими качествами должен обладать лидер молодёжных организаций, чтобы добиться успеха?»

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Быть честным, и доверие позволит лидеру в любой среде добиваться успеха. И за ним пойдут, его признают лидером.

 

Диалог в неформальной обстановке получился живым и насыщенным. Молодые и активные задали первому руководителю региона интересующие их вопросы, получили ответы и поддержку. Для тех, на ком лежит ответственность за будущее страны, это важно.


Акжан Карим, председатель объединения инвалидов «АРДОС — жүрек»:

— Смогли услышать ответы от первого руководителя области. Я получил ответ. Теперь знаю, что проблема будет решаться.

 

В СКО летний политический молодёжный лагерь «Жастар — Отанға!» работал три дня. Участие приняли порядка 50 молодых и активных североказахстанцев. Для обучения пригласили лучших тренеров республиканского и международного уровня.


Сергей Белов, председатель Комитета по делам молодёжи ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана», г. Астана:

— Молодёжь проходила обучение по различным темам: как работать с молодёжью, как повысить эффективность своей деятельности, как писать проекты, заявки.

 

Чингиз Лепсибаев, президент общественного фонда «Eurasian Expert Council», г. Астана:

— Очень мало представители НПО выезжают за пределы области получать квалификацию. Приезд тренеров — одно из решений данной проблемы.

 

У участников политического лагеря была возможность разработать проекты. Сегодня молодёжь представляет наработки оргкомитету.

 

Динара Максютова, лидер МОО «Альянс студентов СКО»:

— Задача моего проекта — популяризация дебатов. Это интеллектуальная игра, которая помогает мыслить критически. Надо открывать больше дебатных клубов.

 

По результатам презентации выбрали лучший проект. Самой перспективной жюри посчитали идею объединения инвалидов «АРДОС — жүрек». За свой труд ребята получили диплом и грант в размере 100 тысяч тенге.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова

Фото пресс-службы акима СКО