Правоохранительные органы

В СКО с 13 августа стартовала акция «Контрафакт»

В течение недели стражи порядка проводят рейды по выявлению контрафактной продукции на прилавках областного центра. Проверке подлежит информация, возможно пропагандирующая проявление терроризма, экстремизма, порнографии, культа жестокости и насилия.


Руслан Бейсенов, старший оперуполномоченный Управления криминальной полиции ДВД СКО:

— За два дня оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт» было проведено 18-т ь рейдовых мероприятий по проверке мест продажи аудио-видео продукции, действующих компьютерных клубов, интернет-кафе, фирм по продаже компьютерных технологий, вещанию кабельного и спутникового телевидения.

 

Полицейские из незаконного оборота изъяли более 500 DVD-дисков с записями художественных произведений, вызывающих подозрение на принадлежность к контрафакту. Вся продукция направлена на экспертизу в Департамент юстиции.


Гульжамиля Бектурова, руководитель отдела Департамента юстиции по СКО:

— После того, как органы юстиции совместно с ДВД изымают данную продукцию у правонарушителей и после того, когда будет определена сумма ущерба, граждане — это физические лица и юридические лица — подлежат ответственности по статье 129 Кодекса РК об административных правонарушениях за нарушение авторских и смежных прав.

 

Нарушение данной статьи предусматривает крупные штрафы. Для физических лиц в размере от 10 до 15 месячных расчетных показателей, для юридических — от 100 до 150 МРП с конфискацией объектов авторского права, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.

 

Продлится акция «Контрафакт» до 15 августа.

 

Ксения Куценко при содействии пресс-службы ДВД СКО