Энергетика

В Северном Казахстане модернизируют и реконструируют электросети

На этом участке, где находятся трансформаторные подстанции 194 и 195, основные работы уже выполнены. Старые кабельные линии 10-ти киловольт протяженностью 532 метра поменяли на новые. Сейчас проводят испытание изоляции кабеля. Процедура эта обязательная, тем более, когда к работе подключают новое оборудование высокого напряжения. О готовности специалисты сообщают диспетчеру.

 

Всего в 2013 году в областном центре планируется заменить пять километров кабельных линий на 0,4 киловольт и 10 километров — на 10 киловольт. Это обойдется в 146 миллионов тенге.

 

Равиль Назаров, начальник службы кабельных линий АО «СК РЭК»:

— Данная линия является резервным источником питания для потребителей Привокзального района, проживающих по ул.Батыр Баяна, Сатпаева, Кошукова и Медведева. Используется кабель АСБ. В данном случае АСБ 3*120.

 

А это улица Советская. Здесь идет реконструкция воздушных линий электропередач. Меняют устаревший провод на современный, марки СИП-3.

 

Самат Курумбаев, начальник службы воздушных линий АО «СК РЭК»:

— Это подстанция 110-10 кВ, которая проходит по Шажимбаева, и выходит на Советскую. Протяженность линии 2 км, в эксплуатацию введена в 1981 году. Преимущества изолированного провода — это уменьшение расстояния до зданий, меньше междуфазных замыканий. Эксплуатационные затраты уменьшаются на 80%. Здесь снижается и фактор вандализма.

 

Всего в Петропавловске будет заменено четыре километра воздушных линий. На это потребуется 16,7 миллиона тенге. Как говорят энергетики, модернизация и реконструкция электрических сетей города и области будет весомым вкладом в развитие всей энергосистемы региона.

Корреспондент: Кристина Горбаченко