Образование

Традиционное Августовское совещание педагогов прошло в Петропавловске

 

Качественное образование и воспитание — приоритет государственной политики Казахстана. Только в городе Петропавловске работает 37 школ, функционирует 51 детский сад. За время реализации государственной программы «Балапан» в областном центре введено 2388 мест, охват детей дошкольным воспитанием в возрасте от 3 до 6 лет сегодня составляет 80%.

 

Гульмира Каримова, и.о. руководителя городского отдела образования:

— Целенаправленная работа под руководством акимата области позволила возвратить четыре здания бывших детских садов на 532 места, расширить шесть действующих на 225 мест, ввести в эксплуатацию детский сад «Алтын бесік» на 320 мест. При 18-ти общеобразовательных школах открыты и расширены группы мини-центров на 1217 мест.

 

В планах — продолжить работу по расширению сети дошкольных учреждений, а также укреплению материально-технической базы школ. В своём Послании народу Глава государства особую роль отводит трёхязычию.

Одна из задач будущего учебного года — продолжить работу по внедрению проекта электронного обучения «E-learning». В настоящее время в республиканском эксперименте участвуют семь средних учебных заведений областного центра. На очереди ещё пять.

Сделать акцент педагоги намерены на изучении английского. С 1 сентября язык Шекспира будут преподавать первоклассникам.

Говорили на совещании и о том, что с каждым годом образовательный процесс требует от учителей всё большей отдачи. Педагог 21 века должен постоянно повышать уровень знаний. Потому в перспективе продолжить трёхуровневую курсовую переподготовку.

Сегодня в городских учреждениях образования трудится 1969 учителей. Лучших в своей сфере поощрили наградами. Преподаватель биологии школы-комплекса национального возрождения №17 — один из тех, чей труд отмечен Почётной грамотой акима города Петропавловска. Учителем Данияр Дощанов работает три года.

 

Данияр Дощанов, учитель биологии школы-комплекса национального возрождения №17:

— Очень приятно, что отметили. Приятно, что уделяют внимание молодым специалистам. В школе созданы все условия для качественного образовательного процесса.

 

Отметили сегодня и работу учебных заведений. По итогам прошедшего учебного года гимназия «БЭСТ» признана лучшей не только в области, но и в республике. В прошлом году из стен школы вышли 64 выпускника. Средний балл по результатам ЕНТ составил 100,66.

 

Надежда Заиченко, директор гимназии «БЭСТ»:

— Будем стараться показывать лучшие результаты. Недавно наши дети вернулись из Англии, где наше образование оценили. Приглашают в декабре в Оксфорд на семинар.

 

Планы на будущий год у педагогов намечены. Условия для работы созданы, теперь главное дать подрастающему поколению хороший багаж знаний.

Корреспондент: Ирина Панфилова