Общество

Список почетных граждан Петропавловска пополнился

Звание «Почетный гражданин Петропавловска» присваивают с 1966 года. Сегодня в списке номинантов пять человек. Это люди, которые внесли значительный вклад в развитие различных сфер деятельности областного центра: культуры, здравоохранения, образования и спорта. Среди награжденных музыкант Сайдаш Гайсин. Наш земляк — пропагандист народной музыки, по крупицам собирал образцы казахского музыкального фольклора.

 

Сайдаш Гайсин, Почетный гражданин Петропавловска:

— Хотелось бы сказать большое спасибо, что я работал у нас в музыкальном училище. Мне 80 лет, из них 70 я занимаюсь музыкой. Я с 10 лет был сан полка, воспитанником Одесского пехотного училища. Там я воевал музыкой, играл в оркестре.

 

Вручили ленту , удостоверение и нагрудный знак почетного гражданина и художественному руководителю областного русского драматического театра им. Н.Погодина Виктору Шалаеву. В творческом арсенале артиста более ста ролей.


Виктор Шалаев, Почетный гражданин Петропавловска:

— Наш город богат не только хлеборобами и промышленниками, но и творческой интеллигенцией. Я очень горд, что сегодня стою перед вами, и волнуюсь, ведь многих уже нет с нами, тех, кто создавал фундамент культуры нашего города.

 

А Шаргия Мукушева удостоена этого звания за то, что принимала активное участие в пропаганде изучения казахского языка среди населения города.

Под ее руководством сформированы классы с обучением на государственном языке в нескольких учебных заведениях областного центра. Почетными гражданами Петропавловска стали мастер спорта международного класса РК, легкоатлетка Маргарита Мукашева, заведующий отделением анестезиологии и реанимации 3-й городской больницы Федор Кошуба.


Федор Кошуба, Почетный гражданин Петропавловска:

— Это труд не только мой, но и всех медицинских работников города и села, оказывающих плановую и неотложную помощь, стоящих на заботе здоровья населения. Настроение хорошее еще потому, что я до такого возраста нахожусь в строю.

 

Всего почетными гражданами Петропавловска с момента учреждения звания стали порядка 40 североказахстанцев.


Корреспондент: Кристина Горбаченко