ЧС

Североказахстанские спасатели вернулись из Костанайской области

Напомним из-за повышения уровня воды в реке Караталы-Аят в зоне бедствия оказались Тарановский и Карабалыкский районы Костанайской области. Для участия в ликвидации ЧС в соседний регион был направлен 31 сотрудник ДЧС СКО, шесть единиц специальной техники, два плавсредства, три пожарных мотопомпы.

 

Североказахстанские спасатели откачивали воду из затопленных домов и улиц, эвакуировали население, патрулировали затопленную береговую зону.

 

За время спасательной операции было откачано более 15 тысяч кубических метров воды из 29 частных подворий. В родной город спасатели вернулись только после завершения всех работ.

 

Аким Тарановского района Костанайской области вручил благодарственные письма Службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ и Водно-спасательной службе ДЧС СКО за активное участие в ликвидации последствий паводка.

 

Кстати, совместно с североказахстанцами, в борьбе со стихией участвовали сотрудники ДЧС Костанайской, Акмолинской, Актюбинской областей и полк Гражданской обороны МЧС РК из Карагандинской области.


Мурат Кангужинов, гл.специалист отдела ликвидации ЧС ДЧС СКО:

— В результате проведения работ, а именно: откачки воды и эвакуации населения и в связи с погодными условиями уровень воды в реке Аят начал спадать. В связи с этим руководством Кустанайской области было принято решение об отправке в свои гарнизоны департаментов ЧС, участвующих в ликвидации.


Корреспондент: Ольга Загоруйко