Бизнес и экономика

В СКО выбирают претендентов на титул «Лучший товар Казахстана»

Конкурс «Лучший товар Казахстана» — показатель качества и уникальности производимой в республике продукции . Поэтому претендовать на это звание могут только самые достойные кандидаты.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В прошлом году нашу область в республике представляли в номинации «Лучшие товары производственного назначения» ПЗТМ, АО «Мунаймаш» и ТОО «Изолит». В номинации «Лучшие товары для населения» представлены мы были заводом им. Кирова, ИП «Анисиферов», ТОО «Промстроймебель», в номинации «Лучшие продовольственные товары» были представлены ТОО «Тортуманов и К», ИП «Пальчик», «Егын» Есильского района».

 

В этом году в номинации «Лучшие товары производственного назначения» регионального этапа конкурса победила продукция завод имени Кирова. Кстати, ранее товар акционерного общества уже становился лучшим в республике.

 

Евгений Белоусов 1 заместитель директора АО «Завод им. С.М.Кирова»:

— Благодаря господдержке мы смогли начать модернизацию производства с 2010 года, вышли такие программы, как Даму, ДКБ-2020, наше предприятие в них участвует. Результатом является новая продукция, новые технологии.

 

Также нашу область в этой номинации на республиканском этапе будет представлять АО «Мунаймаш» и Завод быстровозводимых зданий и сооружений.

А вот лучшие товары для населения, а именно мебель, производит ИП «Макаров». Второе место за предпринимателем Айдарбеком Калдыровым из района Магжана Жумабаева. Аким области отметил, что сельские товаропроизводители сейчас составляют хорошую конкуренцию горожанам.

Дипломом третьей степени наградили ТОО «Универсал-север».

Лучшие продовольственные товары, по мнению членов региональной комиссии, производятся на АО «Султан элеватор-мельнично-макаронный-комплекс».

 

Идрис Картал, генеральный директор АО «Султан элеватор-мельнично-макаронный-комплекс»:

— Мы каждый день делаем лучшие макароны. Благодарю комиссию, что выбираете нас. Это дополнительный стимул для нашего коллектива делать продукцию еще лучше.

 

Второе и третье места у ТОО «Ростан» из Аккайынского района и ИП «Ищенко» из района имени Г.Мусрепова соответственно. Они производят сельскохозяйственную продукцию.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Я еще раз хочу поздравить номинантов, поблагодарить комиссию за работу и объективную оценку. Номинанты у нас отчасти одни и те же, но они победители. Я желаю успехов и в следующих конкурсах, желаю, чтобы предприниматели, как движущая сила экономики, были более активны в этих конкурсах.

 

Финальный тур республиканского конкурса «Лучший товар Казахстана» пройдет осенью в Астане.

Корреспондент: Любовь Мироедова

Фото пресс-служба акима СКО