ЖКХ

В микрорайоне Набережный в следующем году намерены построить 30 тысяч кв.м. жилья

 

В настоящее время представители Казахстанской Жилищно-Строительной Корпорации завершают работу над проектами двух домов в микрорайоне Береке.

Возводить новостройки через АО «Казахстанская Ипотечная Компания» в рамках государственной программы «Доступное жильё-2020» в Петропавловске планируют в нескольких микрорайонах областного центра. Это Шығыс, Кирпичный, Южный и Набережный. В последнем, общая площадь земельного участка под застройку 10 гектаров. Здесь планируют разместить 28-мь двух- и трехэтажных жилых домов.

 

Кайрола Галеев, заместитель акима г. Петропавловска:

— В данном микрорайоне за счёт бюджетных средств в период с 2008-2010 годов построены инженерные сети, в том числе теплоснабжение, водопровод, канализация, электроснабжение. Имеются два ТП. Земельный участок находится в коммунальной собственности города Петропавловска.

 

Всего в микрорайоне Набережный намерены построить 30 тысяч квадратных метров жилья. Это задел на будущий год. Активно подключиться к работе намерены представители Казахстанской Жилищно-Строительной Корпорации.

В апреле текущего года специалисты компании приступили к разработке проекта двух домов в микрорайоне Береке. К сентябрю будет объявлен конкурс на проведение строительных работ. А уже в октябре приступят к строительству.

 

Кайрат Айтекенов, председатель Правления АО «Казахстанская Жилищно-Строительная Корпорация»:

— 11 тысяч квадратных метров. 212 квартир. Будем проходить госэкспертизу, чтобы на следующий год ввести 212 квартир. Это только первый этап. Есть территории перспективные, где уже есть магистрали. Мы готовы быстро осваивать эти проекты.

 

Реализация программы «Доступное жилье» на контроле Правительства страны. Темпы выполнения работ в регионах вызвали нарекание Премьер-министра Серика Ахметова. Прозвучала критика и в адрес нашей области. Сегодня здесь ситуация в корне изменилась.

Северказахстанцы активизировали деятельность по реализации программы. И главное теперь — оперативность и качество, подчеркнул глава региона.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Считаю, что это ещё один механизм, который в нашей области начинает работать в 2013 году, но уже с заделом на 14-15 годы. Здесь только активная работа нужна. Казахстанская Жилищно-Строительная Корпорация — наш партнёр по освоению микрорайона Набережный. Если какие-то договорные отношения надо выставить, город готов наш подписать, чтобы это было предметно закреплено.

 

Всего в рамках госпроекта «Доступное жильё — 2020» в регионе намерены предоставить казахстанцам свыше миллиона квадратных метров жилья.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова