Здравоохранение

В детскую областную больницу прибыли четыре молодых специалиста

 

Плановый обход юных пациентов в хирургическом отделении детской областной больницы врач Екатерина Малеева проводит каждое утро. Работает здесь молодой специалист чуть больше месяца. В 2012 году она закончила государственный медицинский университет в Караганде, факультет педиатрии. После еще год училась в интернатуре по выбранной специальности — детский врач-хирург.

 

Екатерина Малеева, хирург детской областной больницы:

— Мне нравится работать в педиатрии, дети очень благодарные в плане лечения, жизнерадостные, с ними легко работать. Можно было поехать, куда угодно. Врачи сейчас везде требуются, но я решила поехать домой. Я родом из Северо-Казахстанской области.

 

Получил диплом врача в этом году в Карагандинском медицинском университете и Владимир Иванов. В высшем учебном заведении он освоил специальность врача-анестезиолога. Набраться опыта специалист пришел в североказахстанскую лечебницу. Эта работа требует большой ответственности и внимания, однако трудностей Владимир не боится.

 

Владимир Иванов, анестезиолог детской областной больницы:

— Я работаю здесь относительно недавно. Условия труда мне очень нравятся, коллектив здесь очень хороший. Самое важное не зарплата, а именно возможность набраться опыта. Здесь, в больнице, хорошее оснащение, все, что нужно для этого имеется, поэтому я рад.

 

К работе в детской областной больнице приступили четыре специалиста. Вскоре ожидают приезда еще одного выпускника. Для молодых медицинских работников в лечебном учреждении созданы все условия.


Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— В течении 2013 года детская областная больница заключила договора с молодыми специалистами — выпускниками Астанинского медицинского универститета и Карагандинской медицинской академии. Все молодые специалисты, которые приезжают к нам на работу, получают подъемные от городского акимата в размере 200 тысяч тенге. Кроме этого, по возможности, мы предоставляем жилье.

 

В настоящее время квалифицированную медицинскую помощь юным североказахстанцам оказывают 67 врачей и более 200 средних медработников.

Корреспондент: Ксения Куценко