Народ в потоке истории

Школьники отправились в заочное путешествие по истории Петропавловска

 

«По страницам истории родной земли». Ребятам предстоит отправиться в заочное путешествие по улицам, скверам и паркам областного центра. Каждая страница устного журнала посвящена определенной теме.

 

Асель Джаксалыкова, старшая вожатая средней школы №40 имени Д.М.Карбышева:

— Сегодня это мероприятие направлено на то, чтобы развить у школьников гражданские и патриотические чувства, любовь к родному городу. Дети увидели наш город с другой стороны, чтобы школьники гордились Петропавловском.

 

С каждым годом улицы областного центра все больше преображаются. В городе создаются скверы, появляются новые достопримечательности. Именно красоте и гостеприимству Петропавловска многие известные поэты и писатели посвящали свои произведения.

 

Сегодня школьники узнали много новых и интересных фактов. Например, о том, что первый герб города был утвержден еще в 1842 году, когда Петропавловск был одним из уездных центров Акмолинской области Тобольской губернии. Школьникам рассказали и в честь кого названы улицы, а также кто удостоен звания «Почетный гражданин Петропавловска». Экскурсия по страницам истории родного края для школьников была интересной и увлекательной.

 

Иван Рудницкий:

— Я хочу поздравить всех жителей с Днем города, чтобы все город берегли. Презентация мне очень понравилась, я узнал много нового.


Игорь Стельмах:

— Я люблю такие мероприятия, много нового узнал. Например, какие у нас есть улицы и в честь кого они названы. Много нового про город рассказали.

 

Парки, музеи, скверы и театры. Жители Петропавловска сегодня могут гордиться тем, каким город стал за всю историю своего существования.

 

Корреспондент: Ксения Куценко