ЧС

«Отопительный» ликбез от спасателей

 

«Хотели бы вручить вам памятку пожарной безопасности. С данной памяткой можете ознакомиться».

В этой памятке указаны все действия, которые нужно предпринять, не дожидаясь зимы, — очистить дымоход от сажи, выбросить мусор из чердака, отремонтировать отопительные печи и электропроводку. Еще пожарные рекомендуют у дверки печи прибить металлический лист, дымовые трубы и стены в местах прохождения дымовых каналов оштукатурить и побелить.

Валентина Никонорова соблюдает правила пожарной безопасности, поэтому разрушительная стихия обходит ее дом стороной.

Валентина Никонорова, житель дома по ул. 1-ая Заречная:

— По окончании отопительного сезона мы сразу вычищать печку. Потом я все в порядок привожу, белю.

Зашли огнеборцы и в дом напротив. Вручили памятку и осмотрели баню. Предложили установить розетки на негорючем основании и разделить дымоход печи металлическим листом размером не менее 38 сантиметров. Это поможет хозяевам избежать участи погорельца.

Аслан Ахметжанов, инженер УЧС г. Петропавловска:

— С начала 2013 года произошло 150 пожаров, ущерб составил 10 млн. тенге.  Погибли четыре человека в Петропавловске. Наибольшее количество пожаров происходит при эксплуатации печного отопления.

С точки зрения риска возникновения пожара более безопасной, чем печь из кирпича, считается такой отопительный котел. Почти не нагревается, занимает мало места и обогревает площадь в 100 кв. метров. Новосибирское оборудование Борис Захаров купил почти за 100 тысяч тенге, установить пока не успел.

Борис Захаров, житель дома по ул. 1-ая Заречная:

— Вот тут была печка, убрали ее, взяли котел, это для чистки дымохода.

Тут же проверили дымоход.

Горожане с интересом отнеслись к акции огнеборцев. Они читали памятки и получали рекомендации. Поселок Заречный — уже четвертая точка в маршруте специалистов УЧС.

Аян Кусаинов, инженер УЧС г. Петропавловска:

— Подобные рейды были проведены ранее. Совершен обход таких проблемных районов г. Петропавловска, как Бензострой, Копай, Рабочий. В них последнее время участилось число пожаров.

Информационно-профилактическую работу с жителями частного сектора огнеборцы завершат в октябре.

Корреспондент: Ольга Загоруйко