Правоохранительные органы

Осторожно, карманники!

 

В общественном транспорте и местах большого скопления людей. Согласно анализу полицейских сводок, именно здесь чаще всего орудуют карманники. Излюбленное время суток для промысла преступников в маршрутках и троллейбусах в часы-пик: с 7 до 9 часов утра и с 18 до 20 вечера.

Городские маршруты, на которых часто регистрируются карманные кражи, — 5, 23, 9 и 31. Жертвами злоумышленников чаще становятся женщины.

Времени, чтобы совершить преступление много не требуется. Пользуясь давкой, воры могут вытащить кошелек или мобильный телефон из женской сумочки буквально за считанные секунды.

 

Жубаныш Молдагалиев, оперуполномоченный УВД города Петропавловска:

— На учете в УВД города Петропавловска состоит 35 граждан, ранее судимых за карманные кражи, 12-ть из них в настоящее время отбывают срок в местах лишения свободы. С начала года на территории Петропавловска было зарегистрировано 87 карманных краж, из которых 47 не раскрыты. Чаще всего объектом посягательства являются кошельки и сотовые телефоны.

Выбор карманников на рынках падает на торговые точки . Время суток здесь чаще всего значения не имеет. Зачастую они работают в паре: один отвлекает, второй быстро похищает ценности. Злоумышленники действуют очень быстро, однако задержать их можно.

 

Жубаныш Молдагалиев, оперуполномоченный УВД города Петропавловска:

— Призываем граждан быть бдительными, более ответственно относиться к сохранности своего имущества. И в случае, если вы стали жертвой преступников, незамедлительно сообщать об этом в полицию.

Реже встретить карманников можно в учебных заведениях и в кафе. Велика вероятность раскрытия преступления по горячим следам.

Ксения Куценко при содействии пресс-службы ДВД СКО