Важное за неделю

Обеспеченность зерносеющих регионов удешевленным топливом обсудили в Правительстве РК

Всего в текущем году регионам выделено 410 тысяч тонн ГСМ. Однако этого количества может не хватить.

По прогнозам синоптиков, убирать хлеб земледельцам предстоит в непростых климатических условиях. В связи с этим, акиматы четырех областей: Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и нашей Северо-Казахстанской обратились с заявкой о выделении дополнительного количества дизтоплива. В общей сложности, необходимо 40 800 тонн ГСМ. Из них 14 528 — приходится на северный регион.

Вице-премьер Бакытжан Сагинтаев акцентировал внимание участников разговора на том, что сегодня областям ещё раз следует пересмотреть заявки. Заслушал регионы.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В августе-сентябре ожидаем осадки выше нормы в полтора раза. Сентябрь как раз будет выпадать на массовую уборку. Поэтому расчёты, которые мы дали, — 14 500 тонн, это расчёты на 54 ХПП и плюс 273 зерносушилки по области, которые практически должны в непрерывном режиме работать сутки напролёт, если будут такие осадки.

В завершение заседания Бакытжан Сагинтаев поручил руководителям регионов в ближайшее время предоставить точные расчёты — сколько топлива необходимо. Скоординировать работу необходимо с Министерством сельского хозяйства страны.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова