Образование

Новый учебный год начался для 65-ти сотрудников госаппарата СКО

 

Бухгалтеры обучаются методике работы по международным стандартам качества общественного сектора. Также получают навыки работы с системой госзакупок.

Преподаватель Людмила Худякова — практик с 36-летним стажем. О финансах она знает практически все и считает — повышение квалификации должен пройти каждый бухгалтер, ведь в законодательство часто вносятся изменения.

 

Людмила Худякова, преподаватель Регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата СКО:

— С 1 января 2-13 года в Казахстане внедрены международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора. То есть, для государственной службы. У нас реальный сектор экономики уже перешел, их стандарты немного отличаются от бюджетных стандартов.

 

40-часовая программа по изучению международных стандартов разработана в СКО, утверждена на республиканской экспертной комиссии более года назад. Обучающий курс прошли уже более 200 человек. Занимаются специалисты неделю с отрывом от производства.

Бухгалтер-налоговик Венера Минчик говорит, что этого времени достаточно, чтобы вникнуть в важные изменения законодательства.

 

Венера Минчик, бухгалтер-налоговик аппарата акима Полудинского сельского округа:

— На рабочем месте сами мы бы, конечно, не освоили. Не успеваем просто физически. А здесь нам доступно объясняют, разъясняют многие вопросы, которые нам не ясны.

 

А здесь проходят переподготовку новички в государственной службе. На уроке по этике говорят о личных качествах, которыми должен обладать управленец — это лидерство, целеустремленность, ответственность, дисциплинированность. Такой курс лекций прослушивают также руководители территориальных и областных управлений, государственных органов, акимы сельских округов, впервые назначенные на эти должности.

 

Павел Жидяев, заведующий организационно-контрольным отделом аппарата акима Есильского района:

— Некоторые знания мы понимаем, но не умеем их применить на практике. И тут, действительно, нам такая помощь оказывается.

 

Обучение здесь — дело серьезное, говорит директор регионального центра Татьяна Лебедева. Никаких прогулов. Пропустил две пары, получаешь справку вместо сертификата. За 240 часов из слушателей готовят грамотных сотрудников государственного аппарата.

 

Татьяна Лебедева, директор Регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата СКО:

— Обучение идет по таким направлениям, как государственное управление, финансовый менеджмент, основы экономики, юридические вопросы, бухучет, умение владеть собой, деловая риторика, ораторское искусство и другое.

 

Все госслужащие раз в три года обучаются по разным направлениям. Для этого в областном акимате утверждены 53 программы. Ежегодно переподготовку и повышение квалификации проходит более двух тысяч человек.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко