Правоохранительные органы

В СКО стартовала акция по взысканию алиментов

 

Сумма задолженности по алиментам у жильца одной из квартир по улице Сейфуллина превышает 1 миллион тенге. Почти десять лет злостный неплательщик нарушает закон. О том, что на нем «висит» столь крупный долг, горожанин не знал.

 

— У нас с супругой был договор, когда выезжала за границу, что она отказывается от алиментов.

— Сейчас вам принесли извещение. Оплатите?

— Конечно, оплачу, раз так повернулось.

 

Супруга с ребенком в настоящее время проживают за границей. Информацию о том, что получал извещения о наличии задолженности, мужчина опровергает. Однако, это не избавит неплательщика от ответственности.

Сегодня судебные исполнители в присутствии понятых описали имущество должника. Теперь доля квартиры, в которой он проживает, будет оценена и выставлена на торги, чтобы погасить хотя бы часть долга на содержание ребенка.

 

Гульнара Шакенова, судебный исполнитель филиала «Отдел по взысканию алиментов Департамента по исполнению судебных актов СКО»:

— Данное исполнительное производство возбуждено в 2004 году в мае месяце. До настоящего времени должником алименты не погашены. В связи с чем мы приехали на адрес. Произвели опись 1/4 доли квартиры. Дальше будут применяться меры по взысканию оставшейся задолженности.

 

А вот вручить извещение о наличии задолженности по этому адресу судоисполнителям не удалось.

 

Обитатель одной из квартир дома по улице Новая, начиная с 2010 года, задолжал на содержание ребенка 267 тысяч тенге. Ранее алименты выплачивал, однако потом перестал. Дверь представителям закона никто не открыл.

Впрочем, такие случаи далеко не редкость. Зачастую неплательщики скрываются. Однако акции, проводимые судоисполнителями, приносят видимый результат. Количество должников уменьшается.

В настоящее время в добровольном порядке выплачивают алименты около 900 родителей.

 

Елена Скакунова, пресс-секретарь Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Такие акции проводятся с начала года, сегодня уже третья акция. На данный момент исполнено 667 документов из поступивших 5827. Рейдовые мероприятия проводятся ежедневно. Люди начинают реагировать и хотя бы частично погашают задолженность.

 

К слову, в числе должников не только папы, но и мамы. В Северо-Казахстанской области более 90 женщин должны выплачивать алименты на содержание детей.

 

Корреспондент: Ксения Куценко