Важное за неделю

Развитие АПК: проблемы и перспективы

В 2012 году выпуск продукции сельского хозяйства составил 2 триллиона тенге. Экспортировали свыше 11 миллионов тонн пшеницы. В настоящее время посевная площадь зерновой культуры по республике составила 13,1 миллионов гектаров.

Только с начала года поголовье скота выросло на 22,8%. Результаты неплохие, однако без проблем не обходится. В частности, вызывают опасение относительно низкие объёмы инвестиций в отрасль сельского хозяйства. Улучшить ситуацию поможет государственная программа по развитию АПК «Агробизнес-2020».

Из государственной казны в текущем году на реализацию проекта выделено 136,8 миллиардов тенге. На сегодняшний день Министерством сельского хозяйства ведется разработка мастер-планов по 15-ти подотраслям АПК. Также разработан комплексный план по развитию перерабатывающей промышленности. На очереди — карта специализации регионов.

Глава Кабмина Серик Ахметов поручил министрам обеспечить полное финансирование проектов. Заслушал регионы.

Обсудили в ходе селекторного совещания и новую концепцию развития социально-предпринимательских корпораций — 13-ть из 16-тир в стране работают убыточно. Потому предполагается выход СПК из тех программ, где они несут убытки. К примеру, это создание стабилизационных фондов, а также гарантирование кредитов сельхозтоваропроизводителей.

Серик Ахметов поручил Министерствам регионального развития, сельского хозяйства и акимам областей взять ситуацию под контроль.

После отключения селекторной связи вопросы повестки дня рассмотрели на местном уровне. Аким области Самат Ескендиров интересовался тем, как готовятся к реализации проекта «Агробизнес-2020» аграрии региона.

 

Серикбай Туралинов, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— Десятого августа принято постановление. Теперь в течение десяти дней должен быть заключён договор между Минсельхозом и КазАгроМаркетингом. После этого в течение трех дней КазАгроМаркетинг, как оператор, объявляет о проведении данной работы. Мы ведём работу. Ждём документы.

 

Самат Ескендиров поручил управлению сельского хозяйства усилить работу в данном направлении, взять ситуацию под контроль.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Полностью КазАгроМаркетинг поставьте на взаимодействие. Независимо от того, где наши агроформирования, у нас первыми пойдут крупные предприятия. Они уже в ожидании. И вы запрашивайте. Кто заявился, на какой стадии, какой банк. Оператор КазАгроМаркетинг, но какой банк будет заявляться на получение субсидий?

 

О том, как идет реализация проектов по развитию животноводства, на заседании доложила директор регионального филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

 

Зейнеп Рахимбекова, директор регионального филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— Нам по сельскому микрокредитованию в текущем году было доведено только 15 миллионов тенге, мы их полностью освоили. По программе «Сыбага» было доведено 305 миллионов, 50 заявок, все приняты, одобрены. Средства практически полностью освоены. Потому что выдано на сегодня 290. Два проекта находятся в ЦОНе на регистрации.

 

Средства по программе «Сыбаға» необходимо осваивать активнее, акцентировал внимание первый руководитель региона. Должна быть хорошая возвратность денег.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— На различных встречах есть нарекания, критическое отношение к «Сыбаге», но в большинстве случаев это, конечно, необоснованные нарекания. Покажет всю эффективность работы возврат ноября-декабря. Но к этому надо подготовиться. Это первые средства, которые будут возвращаться — основной долг.

 

Аким области отметил, что реализация госпроекта «Агробизнес-2020» имеет важное значение для развития АПК региона. Потому должна вестись активная работа. Очень важно взаимодействие финансовых институтов «КазАгро» с управлением сельского хозяйства.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Управлению сельского хозяйства — все четыре направления, каждый заместитель должен знать и персонально вы координируете всю работу. До всех районов должно быть доведено. Чтобы все сельхозотделы получили материалы, ко всем выезжали, работали, чтобы не отстали, когда первые деньги будут осваиваться. Достаточность нашей работы будет видна только тогда, когда поддержку получат наши товарники.

 

Взять на постоянный контроль необходимо и ситуацию, связанную с разработкой новой концепции по развитию СПК.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова