Здравоохранение

Продукция фирмы «Fonterra» (Новая Зеландия) под запретом в Казахстане!

 

На данный момент еще нет достоверной информации о том, успели ли поставить в нашу область продукцию фирмы «Fonterra». Однако, по утверждению специалистов Госэпиднадзора, даже единичное употребление молочных смесей или спортивного питания новозеландской компании может привести к серьезным последствиям.

Ботулизм, попавший в партию продукции иностранного производства, грозит нарушениями зрения, дыхания и нервной системы.

 

Наталья Беляева, руководитель отдела санэпиднадзора за пищевыми продуктами ДКГСЭН по СКО:

— Уважаемые жители области, просим вас при выявлении фактов реализации пищевой продукции «Fonterra» (Новая Зеландия) в аптечной, торговой сети незамедлительно информировать ДКГСЭН МЗ РК по СКО по телефонам 52-14-46, 52-14-37.

 

Петропавловцы пока с новозеландской продукцией не сталкивались. Полагаются на проверенные данные о производителе, особенно в выборе детского питания.

 

Вся попавшая в наш город продукция будет незамедлительно изъята из мест сбыта и уничтожена. Этим вопросом уже занялись санитарные врачи региона.

 

Наталья Беляева, руководитель отдела санэпиднадзора за пищевыми продуктами ДКГСЭН по СКО:

— Мы будем информировать таможенную службу, госстандарт, управление предпринимательства и промышленности, проводить рейдовые проверки торговой и аптечной сети для выявления реализации продукции компании «Fonterra».

 

Кстати, в этом году в Казахстан также был запрещен ввоз некачественного мяса птицы из Украины.

Корреспондент: Любовь Мироедова