Энергетика

На что энергетики тратят доходы и инвестиции?

 

Акционерное общество «СЕВКАЗЭНЕРГО» обеспечивает электроэнергией собственного производства 582 тысячи жителей Северо-Казахстанской области, теплом — 204 тысячи горожан, а также более 5 500 промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона.

Теплоэнергию для потребителей вырабатывают именно здесь — на Петропавловской ТЭЦ-2. В рамках пресс-тура представителей средств массовой информации и общественности ознакомили с ходом ремонтных работ на предприятии.

Котлоагрегат №7 запустили в декабре 2012 года. После полной реконструкции удалось увеличить выработку энергии с 220 до 270 тонн пара в час. Всего же здесь функционируют 11 котлоагрегатов. Впереди запуск еще одного — №8.

 

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Мы сейчас прошли по котельному цеху, посмотрели, как работают шестой и седьмой котлы. Посмотрели щит управления, где стоит современная система управления. Также я показал котел №8. Здесь уже смонтирована поверхность нагрева, поставлен барабан и сейчас ведутся работы по монтажу вспомогательного оборудования.

 

Общая стоимость проекта более 4,5 миллиардов тенге. Кроме того, участников пресс-тура ознакомили с работой турбинного цеха предприятия. Здесь тоже идут ремонтные работы. Основная задача — замена отработавшего свой ресурс турбоагрегата №4. Устанавливают здесь новую теплофикационную турбину. Современное оборудование позволит увеличить электрическую мощность на 50 мВт.

 

О текущей модернизации, планах на будущее и финансовых затратах, говорят уже в конференц-зале.


Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

— В 2009 году Правительством приняты предельные тарифы. Каждый год они растут. Для населения повышение тарифа всегда проходит болезненно. Как говорил Глава государства, народ должен знать, на что тратятся эти деньги. Хорошо, что работают деньги от доходов по предельным тарифам и инвестиции, за счет кредитов и облигаций. Об этом надо говорить.

 

С 2009 года общая сумма инвестиционных вложений превысила 28 миллиардов тенге. После завершения модернизации мощность станции вырастет на 140 мегаватт.

По словам специалистов предприятия, в результате успешной реализации программы к 2015 году примерно 40% устаревшего оборудования обновят на энергоэффективное и современное.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко