Власть

Государственный градостроительный кадастр намерены создать в Петропавловске

 

Сегодня возможность использования земельных участков в городе Петропавловске рассматривают на основе картографических данных. Получены они были ещё в 70-80 годах прошлого столетия. По словам местного градоначальника, информация эта устарела. Работать стало сложно.

 

Тулеген Закарьянов, аким города Петропавловска:

— Исполнительная власть должна иметь актуальную информацию о состоянии объектов недвижимости и инфраструктуры. Такие данные нам может дать геоинформационная система ведения Государственного градостроительного кадастра. Она должна содержать сведения о фактическом, прошлом и будущем состоянии территорий города как на поверхности земли, так и под землёй.

 

В настоящее время Государственные градостроительные кадастры имеются в нескольких городах Казахстана: Астане, Алматы, Уральске, Караганде, Кызылорде и Кокшетау. Для создания подобной информационной системы в Петропавловске, в среднем, необходимо 384 миллиона тенге. Из них 326 миллионов пойдут на инвентаризацию инженерных коммуникаций. Предварительно на создание кадастра потребуется три года.

 

Валерий Затай, руководитель Управления архитектуры и градостроительства СКО:

— Я поддерживаю, чтобы создать службу государственного кадастра базового уровня в городе Петропавловске. И по возможности в районах области. После создания актуальных данных кадастра базовых уровней необходимо будет приступить к созданию кадастра областного уровня. Областной уровень сумма более значительная — порядка 1,5 миллиардов тенге.

 

На проведение работ по созданию Государственного градостроительного кадастра в областном центре претендует астанинская компания. В этой сфере ТОО «Надир» работает восемь лет. На счету геодезистов разработка информационных систем в Карагандинской и Алматинской областях, городах Кокшетау и Уральске. Глава региона интересовался, как представители компании планируют организовать работу в Петропавловске. Смогут ли в процессе разработки кадастра участвовать местные специалисты. По словам директора ТОО «Надир», такой вариант возможен. Впрочем, как и обучение технологиям.

Обсудили на совещании и вопрос, касающийся сетей, стоящих на балансе коммунальных предприятий области.

 

Аслан Сатин, директор ТОО «Кызылжар су»:

— У нас работали 14 человек над созданием электронной карты. С июня работает в режиме он-лайн. Рабочие сети стопроцентно внесли в электронную карту.

 

Регулярно инвентаризацию сетей проводят и другие предприятия региона. Своё мнение о создании Государственного градостроительного кадастра высказали строители региона. Итог встречи подвёл Самат Ескендиров. Он отметил, что создание градостроительного кадастра необходимо. Дал ряд поручений руководителям соответствующих ведомств.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Управлению экономике — взять заявку города для рассмотрения бюджетной комиссией. Он необходим просто для наведения порядка и создания комфорта жителям нашим. Зачастую, жалобы, которые поступают, связаны с тем, что есть системная неразбериха и нестыковка многих данных. Поэтому с 2014 года необходимо приступить к этой работе.


Корреспондент: Ирина Панфилова