Правоохранительные органы

За «заминирование» вокзала и ЦОНа лжетеррористу грозит до 6 лет тюрьмы

 

Восьмого августа в Петропавловске 130 человек были эвакуированы из зданий ЦОНа и железнодорожного вокзала. В ходе осмотра территорий бойцы саперной группы никаких взрывных устройств не обнаружили.

В последствии в результате оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили телефонный номер и местонахождение звонившего. Лжетеррористом оказался 24-летний житель города Кокшетау, который большую часть своей жизни состоит на учете в психоневрологическом диспансере. По его словам, он не осознавал всю серьезность содеянного.

 

Задержанный:

— Позвонил в Петропавловск, решил подшутить: сказал, что на вокзале заложено взрывное устройство. Положил трубку. Отключил дома телефон потом и пошел к маме на работу.

 

Житель Кокшетау разыскивал в Петропавловске телефонный номер воинской части, в которую перевелся его друг. Однако быстро найти информацию не смог. В итоге решил пошутить: сообщить сотрудникам ЦОНа о том, что их здание, а также здание вокзала — заминированы. По данному факту полицейскими ДВД СКО собран материал и для дальнейшего расследования передан в УВД города Кокшетау, где живет задержанный.

 

Канат Амрин, начальник отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО:

— Это уже пятый случай лжетерроризма телефонного в этом году. По трем случаям судом вынесены жесткие приговоры.

 

За такую шутку задержанному грозит штраф в размере от 200 до 500 месячных расчетных показателей либо ограничение свободы на срок до семи лет.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко