Важное за неделю

В СКО подвели итоги выборов акимов сельских округов и городов районного значения

 

Всего во время выборов акимов сельских округов и городов районного значения в Казахстане избрали 2454 руководителя. Из них 194 — в нашем регионе. Свою кандидатуру выставил 571 североказахстанец. Кстати, в процессе голосования участвовали почти все депутаты районных маслихатов.

 

Бейбут Муканов, член областной избирательной комиссии:

— Приняли участие в выборах все, кроме троих, которые отсутствовали по состоянию здоровья. Считаем, что активность участия депутатов в этом процессе очень высокая. Депутаты отнеслись к поставленным задачам очень серьёзно, очень ответственно.

 

По результатам голосования, прежние рабочие места сохранили 142 акима сельских округов. Они были переизбраны. Остальные 52 приступили к своим новым обязанностям впервые.

 

Стоит отметить и тот факт, что высокую активность к выборному процессу проявили представительницы слабого пола. На должность руководителей женщины избраны в 32 сельских округах.


Бейбут Муканов, член областной избирательной комиссии:

— Средний возраст выбранных акимов составляет 47 лет. По национальному составу большинство, где-то 70 с лишним процентов, занимают казахи, потом идут русские, украинцы, поляки, немцы, есть и один татарин. Все кандидаты были с высшим образованием, граждане РК, проживающие в этой области.

 

Во всех сельских округах и городах районного значения за проведением выборов следили наблюдатели. Это 14 представителей общественных объединений, 40 — СМИ, а также 99 доверенных лиц кандидатов в акимы.

 

Бейбут Муканов, член областной избирательной комиссии:

— В ходе выборов, неприятных ситуаций, непониманий или жалоб со стороны населения по нашей области не было. Успешному проведению выборов способствовало то, что областная избирательная комиссия заранее проводила подготовительные работы. Всё, что способствовало качественному, организованному проведению.

 

Что касается республики в целом, в трёх сельских округах выявить лидеров не удалось. Кандидаты получили равное количество голосов. Повторно руководителей изберут 28 августа текущего года.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова