Спорт

Республиканская веломногодневка памяти Алексея Мартыновича прошла в Петропавловске

 

По итогам четырех дней веломногодневки североказахстанцы, к сожалению, не заняли призовых мест в личном зачете. Никита Маматов расположился лишь на четвертом месте. Спортсмен не унывает, говорит, победы будут впереди.

 

Никита Маматов, велогонщик, г.Петропавловск:

— Надеялся попасть в тройку лидеров, чуть-чуть не получилось. Четвертое место тоже хорошо. Занимаюсь велоспортом четыре года. Мне нравится этот спорт.

 

Второе и третье места у спортсменов из Талдыкоргана. А лучшим велогонщиком признан Дмитрий Глазунов из Алматы. Для Дмитрия соревнования в Петропавловске стали самыми успешными в его спортивной карьере. Занимается велоспортом он уже четыре года.

 

Дмитрий Глазунов, велогонщик, г.Алматы:

— Я рассчитывал на хороший результат. Долго готовился. Соперники серьезные. Теперь нужно хорошо выступить на чемпионате Казахстана.

 

К слову, свой лидерский настрой Дмитрий проявил и в этом заезде. После нескольких кругов он заработал наибольшее количество очков. Всего в веломногодневке памяти Алексея Мартыновича приняли участие восемь команд — эхто 75 спортсменов, 18 из них — североказахстанцы. Через 10 дней сборные встретятся вновь, на чемпионате в Кокшетау.

 

Владимир Парахин, главный судья соревнований:

— Чемпионат Казахстана будет проходить после 20 августа в Кокшетау. Потом будет сформирована команда спортсменов именно 1999 года рождения. Соревнования проходят во всех регионах, потом будет составлен рейтинг. Лучшие войдут в состав сборной Казахстана.

 

В завершение турнира каждому велогонщику, показавшему достойный результат, диплом и медаль соответствующего достоинства. Больше всего наград в копилку достижений заработали талдыкорганцы. В составе команды шесть человек. На их счету восемь медалей.

 

Иван Зайцев, велогонщик, г.Талдыкорган:

— Первый этап для нас прошел не очень хорошо, мы заняли 7-8 места. Потом выступали лучше и заняли первое общекомандное место. Своим результатом мы довольны, будем готовиться к чемпионату Казахстана.

 

На втором почетном месте расположились спортсмены из Петропавловска. Кстати, в 2012 году наша команда была лидером. Замкнули тройку призеров велогонщики из Астаны.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко