Общество

Как попасть на воинскую службу по контракту

 

Приоритетной задачей Вооруженных сил Республики Казахстан является создание сильной, мобильной и профессиональной армии. Для этого на воинскую службу приглашают желающих служить по контракту. Минимальный срок службы по договору три года. Максимальный зависит от желания самого военнослужащего. Может военный-контрактник выбрать и место работы.

 

Игорь Четверов, начальник отдела набора на воинскую службу по контракту Департамента по делам обороны СКО:

— Департамент по делам обороны на сегодняшний день комплектует части аэромобильных войск в городах Капчагай, Талдыгорган, Алматы, Астана. Также сухопутных войск и войска сил воздушной обороны.

 

С каждым годом число желающих служить по контракту растет. Если за весь прошлый год договоры подписали порядка ста человек. То за семь месяцев текущего года отправились служить в различные войска Вооруженных сил уже 70 североказахстанцев. Получить возможность работать в военных структурах могут не все. Кандидаты проходят отбор и должны отвечать определенным требованиям.

 

Игорь Четверов, начальник отдела набора на воинскую службу по контракту Департамента по делам обороны СКО:

— Быть гражданином РК, отслужить срочную воинскую службу, закончить военную кафедру или специальные учебные заведения Министерства обороны, быть годным к воинской службе и иметь военно-учетную специальность.

 

С этого года в Департаменте по делам обороны создан пункт набора на воинскую службу по контракту, где можно получить консультацию о работе в Вооруженных силах РК.

На сегодняшний день за информацией о службе по контракту в Департамент обратились порядка 300 североказахстанцев.


Корреспондент: Ксения Куценко