Правоохранительные органы

Более 200 преступлений выявили финполовцы СКО за 1 полугодие

 

Установленный ущерб по оконченным делам составил больше 600 миллионов тенге. Об итогах работы за полугодие журналистов проинформировали в Департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

Завысили фактическую стоимость приобретённого оборудования, за счёт чего нажились на крупную сумму — порядка 36 миллионов тенге, выделенных национальной компанией СПК «Солтустык» на реализацию важного проекта по индустриализации. На этом должностные лица ТОО «Завод сухих пенобетонных смесей» и попались, рассказали журналистам финансовые полицейские.

За прошедшие полгода специалисты Департамента выявили пять преступлений в сфере нецелевого использования заёмщиками средств, выделенных на реализацию инвестпроектов. В одном из случаев в поле зрения финполовцев попал ряд работников известных в регионе компаний, в том числе и само СПК «Солтустык».

 

Жанарбек Мырзагалиев, заместитель начальника ДБЭКП по СКО:

— Расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц АО НК СПК «Солтустык» и ТОО «Асык Тобол» по факту хищения бюджетных средств в сумме 82,1 млн. тенге, которое было совершено при закупе мяса говядины, в рамках реализации государственной инвестиционной программы формирования и использования регионального фонда продовольственных товаров.

 

В производстве находится Уголовное дело в отношении председателя правления СПК «Солтустык». Он совершил служебный подлог, подписав фиктивные акты приёма-передачи 650 голов крупнорогатого скота от товарищества «Асык Тобол». Сюда они, якобы, были переданы на хранение. Имели место и документы о передаче 130 тонн мяса говядины. На основании этого на расчётный счёт «Асык Тобол» поступили деньги — больше 100 миллионов тенге в рамках государственной инвестиционной программы «Формирование и использование региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров».

Активно специалистами Департамента ведётся работа по борьбе с коррупцией.

 

Жанарбек Мырзагалиев, заместитель начальника ДБЭКП по СКО:

— Выявлено 52 коррупционных преступления, окончено производство с отправлением в суд 21 уголовное дело, за прошлый год 16-ть. За этот период коррупционные преступления выявлены в отношении 29 должностных лиц: первого заместителя акима районов, одного акима сельского округа, одного сотрудника правоохранительных органов, двух работников подразделений сельского хозяйства.

 

Всего финансовые полицейские за истекшие полгода выявили 228 преступлений.

 

Корреспондент: Павел Притолюк