Спорт

Асфальтовый спринт

 

Испытай не только свой автомобиль, но и, прежде всего, самого себя. Мало просто уметь водить машину, говорят спортсмены. Здесь, на трассе, самым важным качеством является мастерство того, кто сидит за рулём, его умение маневрировать на скорости.

 

Всеволод Кондратенко, председатель спортивного клуба «NRC»:

— Строится трасса узкая и на время по ней ездят. За каждый задетый баллон, либо фишку, идёт пенализация япть секунд, то есть прибавляется пять секунд. Потом, у кого лучшее время, те и занимают первое место.

 

На трассе автомобили как российского, так и иностранного производства. Впрочем, уверены спортсмены, принадлежность машины к той или иной компании здесь играет малую роль. Хорошие результаты показывают как современные иномарки, так и легенды советского автопрома.

 

На первом этапе лучший результат в полном приводе показала Юлия Крылова на своей «Субару». И это при том, что за рулём она всего несколько лет. Свой успех Юля называет счастливым случаем.

 

Юлия Крылова:

— На первом этапе у меня возникали сложности в плане того, что я думала, что могу ехать быстрее, и поэтому посбивала кучу баллонов. Но наши судьи разрешили мне перезаезд, о чём другие участники, думаю, пожалели потом, и я заняла первое место.

 

По итогам второго этапа выступила Юлия менее удачно, показала четвертый результат. Но девушка намерена в следующий раз взять реванш.

Если Юлия водитель начинающий, то у Александра Болвакина из Астаны стаж куда больше. Профессионально гонками занимается с 2005 года, за это время успел сделать имя в мире автомобильного спорта.

 

Александр Болвакин:

— В 2008 году выиграл чемпионат РК по драг-рейсингу, состоящему из четырех этапов, которые проходили в городе Алматы. Сюда приехал по просьбе организаторов для того, чтобы больше популяризировать автогонки, чтобы люди приходили, занимались.

 

На протяжении всей своей спортивной карьеры Александр остаётся верным автомобилям марки «Хонда». Вот и в Петропавловске гость из столицы на своём жёлтом болиде завоевал второе место.

А победителем гонки в полном приводе стал Анатолий Родионов из Петропавловска.

Корреспондент: Павел Притолюк