Власть

Аким Петропавловска рассказал о развитии города в 1 полугодии

Главный вопрос повестки дня — отчёт градоначальника о проведённой за шесть месяцев 2013 года работе. На развитие областного центра влияет множество факторов, внимание нужно уделять и экономической и социальной сфере, отметил в своём выступлении аким города Тулеген Закарьянов.

Так, за первое полугодие 2013 года промышленные предприятия Петропавловска произвели продукции на сумму 45 миллиардов тенге. В целом, по всем крупным компаниям зафиксирован рост объёмов выпускаемых изделий. В то же время снижено производство грузовых вагонов, практически на 40 процентов.

 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

— Те причины, которые мы сегодня указываем, «Темир транс», КТЖ — это основной виновник снижения госзаказов на производство зерновозов, на мой взгляд, не самые главные. Страна нуждается в 6700-7200 зерновозах.

 

На экономическое положение областного центра влияет и положение бизнеса. Эту сферу градоначальник определил как одну из самых перспективных. В то же время глубокие системные проблемы существуют и здесь.

 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

— Причин в этом много, но если исходить из жизни, у нас более 75-80 процентов это объекты, которые занимаются в основном товарами народного потребления. Думаю, что просто необходимо создать все условия и работать за предпринимателей, на предпринимателей, чтобы мы могли развивать производство.

 

Идёт в городе и подготовка к зиме. На магистральных сетях работы выполнены на 44%, распределительных — 49%, теплоизоляция проведена на 85%.

 

Изменения произошли и в социальной сфере. До 0,4% снижена безработица, 1257 человек были трудоустроены. Большой проблемой по-прежнему остаётся нехватка в областном центре дошкольных учреждений. Этим видом образовательных услуг охвачены только 65% детей. По словам акима города, чтобы решить вопрос нужно пользоваться каждой предоставленной возможностью.

 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

— По словам руководства «Шельфа», они готовы подарить свой корпус, это может дать нам сто мест и, может быть, есть смысл приложить усилия, чтобы ещё и в этом году.

 

В целом, за прошедшие полгода ситуация в городе улучшилась, на полтора миллиарда тенге увеличились налоговые поступления в казну. В завершение, аким города говорил о том, насколько важно вести совместную работу по решению актуальных на сегодня экономических и социальных проблем.

Отчет Закарьянова народные избранники приняли. На заседании рассмотрели ещё семь вопросов, по всем решение депутаты приняли единогласно.

Корреспондент: Павел Притолюк