Народ в потоке истории

Музейному комплексу «Резиденция Абылай хана» — 5 лет

 

Согласно архивным данным, в 1765 году были возведены дом для Абылай хана, канцелярия, баня, помещение для гостей. Во время пожара все четыре строения резиденции сгорели, и на этом месте впоследствии построили здание военного лазарета. А пять лет назад здесь открыли музейный комплекс.

 

Это одно из первых зданий верхнего форштадта Петропавловска. Ему уже около двух веков. Здесь постарались реконструировать все строения резиденции. Сейчас это визитная карточка города, которое было воссоздано благодаря уникальным документам.

 

Динара Жайсенбаева, экскурсовод музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— По приказу Екатерины II был построен дом для Абылай хана в качестве подарка. Он был деревянный, одноэтажный и состоял из четырех комнат.

 

Сам музей расположен на втором этаже. Он состоит из четырех больших залов. Первый посвящен детству и Абылая, периоду становления его личности. Начало XVIII века было неспокойным для Среднего жуза. Для создания атмосферы того времени звучит кюй, исполненный на кобызе. Во втором зале можно ознакомиться с ханскими покоями, которые состоят из двух комнат. Третий и четвертый залы посвящены времени правления Абылай хана.

 

Динара Жайсенбаева, экскурсовод музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Он старался поддерживать отношения с сильными империями — Китаем и Россией. Была хорошо развита торговля, купцы обменивали товары, а денег почти не было тогда.

 

В тронном зале Абылай хан принимал гостей. В его руках скипетр — символ власти, а на безымянном пальце правой руки — кольцо с его именем.

Шарбан Камалиева уж и не вспомнит сколько раз она была в музее, тронный зал — одно из любимых мест. Она всегда с удовольствием приводит сюда друзей из других городов Казахстана.

 

Кстати, в планах дирекции вскоре провести реэкспозицию в музее. В нее войдет не только подаренный Коран двухсотлетней давности, но и неизвестные ранее документы.


Батыр Абильмажинов, заведующий отдела истории музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Сейчас ведется большая работа с Санкт-Петербургом. Оренбургом. работаем с архивами. Нам выслали каталоги документов об Абылай хане.

 

По словам Батыра Абильмажинова, с каждым годом количество посетителей увеличивается.

 

Батыр Абильмажинов, заведующий отдела истории музейного комплекса «Резиденция Абылай хана:

— Кому-то инторесна своя родословная, кому-то сам Абылай хан.

 

Кстати, общая площадь музея составляет 1134 кв. метра, а на его строительство по государственной программе «Культурное наследие» затрачено 606 млн. тенге.

 

Летом основные гости музейного комплекса — иностранцы. Они с удовольствием оставляют благодарности в книге отзывов. Здесь есть записи на английском, немецком, китайском и других языках. Кстати, среди почетных гостей здесь были Президент РК, мажилисмены, послы разных стран.

Корреспондент: Ольга Загоруйко